Ваш город:

В программу среднего образования могут включить обязательные путешествия

10 июн. 2015 г.
0
2382

Различные инициативы относительно перечня предметов школьной программы, неоднократно выдвигаемые в последние годы, включали различные предложения, в том числе уроки трезвости и компьютерной безопасности. И если бы все они были реализованы, то школьникам пришлось бы учиться круглые сутки. Очередным подобным предложением со стороны Общественной палаты (ОП) РФ стали обязательные экскурсии учащихся по регионам страны. Благо, проводить подобные занятия предлагается в период каникул.

В программу среднего образования могут включить обязательные путешествия

Инициаторы этого проекта, коими являются Елена Сутормина, член ОП РФ, и Павел Красноруцкий, руководитель Российского союза молодёжи (РСМ), вместе с экспертным сообществом готовят карту мест, которые, по их мнению, должны посетить все школьники России. В неё вошли Карелия, Казань, озеро Байкал и прочие.

Данная инициатива разрабатывается не только из-за недостаточной осведомлённости молодёжи о своей стране, но также и с целью защиты подрастающего поколения, как наиболее уязвимой категории граждан нашего государства, от активных действий антироссийской информационной кампании со стороны западных стран.

Как отмечают инициаторы идеи в своём обращении Ольге Голодец, замглавы российского правительства, в противовес массированной антироссийской информационной атаке и случаям искажения исторических фактов со стороны «западных партнёров» подобные путешествия станут уроками патриотизма и своего рода инструментом противодействия попыткам переписывания истории нашей страны и её места в мировой истории.

Кроме того, по статистическим данным 2014 года, лишь около 30% российских школьников смогли отдохнуть в оздоровительных учреждениях или посетить другие регионы России.

По мнению Е. Суторминой, обсуждение вопросов развития туризма среди детей ведётся уже давно, а в последнее время даже выросло его финансирование. Но пока о достижении тех масштабов, которые имели место в советский период, говорить не приходится. В ту эпоху основные расходы на детские путёвки оплачивались государством, что позволяло довести детский туризм до широкомасштабного уровня. К возрождению этой модели призывают сейчас и в ОП.

Фото взято с сайта http://turistburo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
938
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1351
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1551
Оставить свой комментарий

Ваш город: