Ваш город:

Слесарь станет наиболее востребованной специальностью через три года

27 июн. 2015 г.
0
3387

В текущем году число мест, выделенных для студентов-бюджетников в учебных заведениях с программами среднего профобразования, составило почти 706 тысяч. Острая нехватка квалифицированных специалистов рабочих профессий будет только расти. В сложившейся ситуации часто на данную работу идут люди с высшим образованием. Так, только в Москве, подобных работников – 40%.

Слесарь станет наиболее востребованной специальностью через три года

По данным Вячеслава Никонова, главы думского комитета по образованию, число получающих среднее профобразование сократилось за последние два года на 10% и теперь составляет 2,8 миллиона человек.

Виной всему низкий уровень престижа рабочих профессий, низкие стипендии и зарплаты, а также конкуренция со стороны высших учебных заведений и кадров из близлежащих стран. Большинство (80%) преподавательского состава составляют пенсионеры, так как молодых специалистов работа в колледжах не привлекает.

В качестве меры борьбы со сложившейся ситуацией рассматривается дуальное обучение, представляющее собой участие в процессе подготовки рабочих профессий не только учебной организации, но и работодателей. Например, в Германии, в подобных программах участвует уже около 15% предприятий.

В России данный вид образования действует только на уровне пилотных проектов в нескольких областях, таких, например, как Калужская и Ульяновская. Также подобная программа запущена в Пермском и Красноярском краях. Несмотря на интерес со стороны ещё 23 регионов, представители бизнеса не спешат инвестировать в подготовку молодых специалистов, а колледжи сталкиваются с отсутствием производственной базы и кадров.

Парламентарии предлагают искать новые подходы в разработке механизмов поощрения разного рода предприятий, которые инвестируют в систему профобразования. Также звучат и предложения о повышении заработной платы мастерам ссузов, усилении профориентационной деятельности в средних общеобразовательных учреждениях, обеспечении учащихся и преподавателей ссузов качественным медицинским обслуживанием.

Таким образом, уже в 2018 году наиболее востребованными профессиями будут такие, как слесарь-механик, слесарь-ремонтник промоборудования, наладчик станков и оборудования, слесарь-сборщик радиоэлектронных приборов и прочие специальности слесарного направления.

Фото взято с сайта http://foto.gazetazp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Утверждён новый порядок организации целевого обучения
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования, правительство РФ утвердило обновлённый порядок организации целевого обучения в в..
Утверждён обновлённый порядок организации целевого обучения в вузах и колледжах
30 апр. 2024 г.
0
57
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
359
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
6043
Оставить свой комментарий

Ваш город: