Ваш город:

Кабинет министров РФ против расходов на школьные учебники из средств федерального бюджета.

14 июл. 2015 г.
0
2431

Представители партии «Справедливая Россия» предоставили на рассмотрение в государственную думу специальный законопроект, на основании которого все расходы на закупку школьных учебников должны быть возложены на федеральные власти.

Кабинет министров РФ против расходов на школьные учебники из средств федерального бюджета.

На сегодняшний день в обеспечении школьных учреждений учебниками непосредственное участие принимают субъекты РФ, однако по сообщению ТАСС, многие регионы испытывают острую нехватку денежных средств. Депутаты считают, что сложившаяся ситуация негативно сказывается на организации общеобразовательного процесса и не способствует обеспечению должного уровня начальных знаний. Кроме этого, во многих крупных городах растет недовольство общества в связи с невозможностью получения качественного образования.

По предварительным оценкам для скорейшей реализации соответствующего законопроекта потребуется более 33 млрд. рублей из средств федерального бюджета. На приобретение одного комплекта учебников (как в печатной, так и в электронной форме) в среднем необходимо почти десять тысяч рублей. При этом, стоит отметить что такие затраты должны покрываться средствами федерального бюджета ежегодно, так как максимальный срок эксплуатации учебных пособий не превышает четырех лет. На единоразовое приобретение необходимых учебников (для 14-ти тысяч школьников) понадобится около 135 млрд. рублей.

Правительство Российской Федерации скептически относится к подобному законопроекту и отказывается его поддержать, поскольку, как говорится в официальном источнике, в документе не обозначена норма, которая бы определяла источники финансирования и порядок исполнения расходных обязательств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
815
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1174
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1622
Оставить свой комментарий

Ваш город: