Ваш город:

Минобрнауки Свердловской области изымает из школьных библиотек книги британских историков

7 авг. 2015 г.
0
2375

В Свердловской области библиотекари образовательных учреждений начали проверку фондов с целью поиска и изъятия книг, выпущенных под редакцией историков Энтони Бивора и Джона Кигана (Великобритания).

Минобрнауки Свердловской области изымает из школьных библиотек книги британских историков

Данное распоряжение поступило из Минобрнауки региона и поясняется тем, что книги упомянутых авторов содержат элементы пропаганды стереотипов, сформировавшихся в период Третьего Рейха. Документ подписан министром Ниной Журавлёвой.

Данный факт уже нашёл подтверждение в правительстве области, где пояснили, что многие историки, как России, так и других стран, считают, что информация о событиях периода ВОВ в книгах Бивора и Кигана имеет ошибочную трактовку, содержит противоречия многим историческим документам и насквозь пропитана пропагандистскими стереотипами нацизма.

Энтони Бивор прокомментировал данный запрет. Он рассказал о том, что критика его произведений идёт ещё с 2002 года. По воспоминаниям историка, после выхода в свет его работ «Падения Берлина», «Вторая мировая война» и «Сталинград», где описываются случаи насилия солдат советской армии над женщинами Германии, бывший посол РФ в Великобритании Григорий Карасин заявил, что данные произведения наносят «людям глубочайшее оскорбление», поскольку содержат ложь и клевету.

Бивор подчеркнул, что в ходе работы над книгами использовал «источники в многочисленных российских архивах», а также обвинил власти России в том, что они «пытаются представить новую версию истории».

Фото взято с сайта http://gdb.martinoticias.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
329
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
848
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1337
Оставить свой комментарий

Ваш город: