Ваш город:

В Минобрнауки выступили за прекращение денежных «поборов» в школах

18 авг. 2015 г.
1
3220

Министерство образования и науки России намерено разослать по всем российским регионам письменные предупреждения о запрете любого рода денежных «поборов» в средних общеобразовательных учреждениях.

В Минобрнауки выступили за прекращение денежных «поборов» в школах

В пресс-службе профильного ведомства решили в очередной раз перед началом учебного года напомнить о недопустимости каких-либо денежных «поборов» с родителей школьников. В Минобрнауки РФ отметили, что региональные власти обязаны обеспечить финансирование всех потребностей школ для организации качественного процесса образования, в том числе выделять денежные средства на зарплату педагогам, а также закупку учебных материалов и прочие расходы.

В Министерстве подчеркнули, что в России действует механизм финансирование средних общеобразовательных учреждений за счёт бюджетных средств, в связи с этим обстоятельством сбор денег с родителей является нарушением, поскольку противоречит российским законам.

Кроме того, образовательное ведомство рекомендовало региональным властям обратить особое внимание на случаи незаконных сборов денежных средств в школах, организовав работу «горячих линий», куда смогут обращаться родители учеников. Если же требования о взимании денежных средств с родителей исходит от самой администрации школы, то для решения вопроса можно обратиться в муниципальный или региональный орган управления образованием. По фактам таких жалоб местные органы власти обязаны провести соответствующую проверку.

Фото взято с сайта http://saratov-segodnya.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
227
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
760
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1235
Комментарии
Temo4kin
Гость
22 авг. 2015 г., 15:01

"очередной раз перд началом" - перд???? Поправьте!

Администратор
23 авг. 2015 г., 16:15

Большое спасибо за интерес, проявленный к нашему порталу, и внимательное чтение! Поправили.

Олеся
Гость
18 сент. 2015 г., 21:25

Добрый вечер! В Минобрнауки выступили за прекращение денежных «поборов» в школах хотелось бы конкретней остановится на этой новости. Не все и не везде соблюдают это распоряжение ))) А конкретней это касается р Адыгея дело в том что поборы неизбежны и учителей вины нет! мой ребёнок пошёл в 1 класс и нам пришлось собирать с 3-х классов на рабочие тетради плюс к тому же канц товары покупать за свой счёт и многое ещё что надо школа не финансируется вовсе . Кабинеты пустые стоят только парты. (Учителя конечно деньги не собирают, но им приходится говорит родителям что нужно купить)

Оставить свой комментарий

Ваш город: