Ваш город:

В Совете федерации обеспокоены нехваткой рабочих кадров

31 авг. 2015 г.
0
3270

Недостаток рабочих кадров несёт в себе угрозу конкурентоспособности России на мировом рынке. Об этом заявила Валентина Матвиенко, спикер Совфеда РФ.

В Совете федерации обеспокоены нехваткой рабочих кадров

По её словам, система профобразования нуждается в поддержке со стороны профильных ведомств и предпринимателей, так как стране необходимы квалифицированные работники для конкуренции на мировых рынках. Спикер полагает, что таким ведомствам, как Минтруда, Минэкономики и Минобрнауки, следует срочно отрегулировать систему прогнозирования на рынке труда и донести полученные прогнозы до образовательных организаций.

Как отметила В. Матвиенко, в России развитию профессионального и технического образования уделяется мало внимания. Причиной этого она видит в том, что подобного рода учебные заведения считаются в стране второстепенными и непрестижными. Такая ситуация является предвестником «тревожного положения», так как в современных условиях рынка промышленный сектор нуждается в инновациях, росте производительности труда и улучшении качества продукции.

Особенно актуальным данные требования становятся в условиях реализации стратегии и политики импортозамещения. Нехватка рабочих кадров угрожает стремлению России осуществить выход на передовые рубежи научно-технического прогресса, а также возможности конкурировать в сфере высокотехнологичной продукции.

Между тем, как отметила В. Матвиенко, среди учащихся 9-х классов отмечен рост интереса к продолжению образования в профтехучилищах. Так, в новом учебном году в регионах будет увеличено число бюджетных мест в ссузах на 200 тысяч (41%).

Спикер Совфеда призвала профильные министерства обеспечить адекватное отражение потребностей бизнеса в стандартах и программах образования, а также организовать поддержку со стороны отечественных предпринимателей.

Она также заверила, что будет держать данный вопрос на контроле, поскольку даже в Совфеде ощущаются проблемы, связанные с острой нехваткой квалифицированного персонала в производственной сфере, а также их подготовкой и обучением.

Фото взято с сайта http://special.council.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
129
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
650
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1832
Оставить свой комментарий

Ваш город: