Ваш город:

Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

16 сент. 2015 г.
0
2583

Идея о возвращении системы ранней профориентации в средние общеобразовательные учреждения прозвучала из уст первого замглавы думского комитета по образованию Владимира Бурматова.

Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

По его словам, текущая нехватка кадров в сфере рабочих специальностей особенно остро проявляется на фоне реализации программы импортозамещения и развития внутренних производств в России. Для подготовки квалифицированных рабочих кадров требуются годы, а современная система образования на данный момент абсолютно не готова ответить на вызовы, стоящие перед экономикой страны.

Как отметил парламентарий, отсутствие системы ранней профориентации учащихся школ вкупе с полностью разрушенной системой учебно-производственных комбинатов ещё более усугубляет и без того печальное положение в сфере подготовки рабочих кадров высокой квалификации.

Ещё одной проблемой, по мнению В. Бурматова, является недостаточная популяризация рабочих профессий среди молодёжи. Используемые при этом Минобрнауки РФ методы никакого эффекта не дают, а деньги тратятся немалые.

Кроме того, депутат считает, что насущной необходимостью на текущий момент стало возрождение на производствах института наставничества.

В. Бурматов также выразил возмущение относительно неэффективных действий образовательного ведомства. Вместо решения перечисленных проблем, оно делает попытки наступить на интересы профобразования, пытаясь, к примеру, отменить льготы выпускникам ссузов при поступлении в вузы. А ведь именно эти льготы и являются демонстрацией приоритетов государства и его вниманием к подготовке кадров рабочих специальностей.

Поддерживая заданный Президентом России вектор в решении проблем, касающихся подготовки рабочих кадров, «Единая Россия» приняла решение организовать через две недели в Липецке крупное мероприятие.

Фото взято с сайта http://ardexpert.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
462
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1005
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1059
Оставить свой комментарий

Ваш город: