Ваш город:

Идея госкорпорации по развитию образования вызвала критику со стороны Общественного совета

17 сент. 2015 г.
0
2396

По итогам прошедшего в Санкт-Петербурге заседания Общественного совета при Минобрнауки России, его члены в подавляющем большинстве высказались против создания госкорпорации по развитию образования.

Идея госкорпорации по развитию образования вызвала критику со стороны Общественного совета

По словам собравшихся, данная инициатива является неэффективной и не имеет под собой никаких юридических оснований. Члены совета обратились к Дмитрию Ливанову, главе министерства, с просьбой принять во внимание их мнение.

По словам одного из членов организации Алексея Венедиктова, необходимость в создании подобной госкорпорации в России отсутствует. На данный момент все вопросы, касающиеся учебников, формы для школьников и строительства учебных организаций решает Минобрнауки. В случае же появления новой госкорпорации регионы, школы и само образовательное ведомство лишатся возможности осуществления подобных функций.

Он отметил, что направленное на имя президента страны предложение от Владимира Узуна, возглавляющего издательство «Просвещение», содержит мысль о том, что создание госкорпорации может способствовать ликвидации отставания в сфере образования. Однако, по словам А. Венедиктова, ни в одной из стран, лидирующих в сфере образования, нет никаких подобных госкорпораций.

Напомним, что ранее вице-премьер Ольга Голодец получила распоряжение президента рассмотреть предложение В. Узуна относительно формирования государственной корпорации в сфере развития образования, в обязанности которой будет входить производство образовательной инфраструктуры, начиная от проектирования зданий до создания мебели для школ, издания учебников и пошива школьной формы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
171
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
656
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
854
Оставить свой комментарий

Ваш город: