Ваш город:

«Золотой кол» для чиновников и серия акций протеста профсоюзов

1 окт. 2015 г.
0
2679

Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» проводят в Москве и регионах России протестную кампанию, направленную на отмену сокращений финансирования сферы образования в 2016 году. Активисты устраивают пикеты у зданий ведомств первостепенной важности, а также намереваются вручить чиновникам антиприз «Золотой кол» за наиболее вредную инициативу, относящуюся к образовательной сфере.

«Золотой кол» для чиновников и серия акций протеста профсоюзов

Накануне уже состоялась акция протеста около здания Мосгордумы в форме нескольких одиночных пикетов, участники которых выступили с требованием отказаться от сокращения выделяемых на образование в Москве средств. В ряде уже прошедших мероприятий также звучали протесты против внедрения института эффективных контрактов, закрытия малокомплектных школ и тех учреждений образования, которые власти относят к нерентабельным.

1 октября около здания фундаментальной библиотеки Московского госуниверситета профсоюзы выступят против сокращения преподавателей учебных заведений высшей школы.

В пятницу, 2 октября, предполагалось проведение протестной акции у Минобрнауки РФ. Однако в профсоюзе «Учитель» пока сообщают об отказе столичных властей в разрешении на проведение пикета. Представители властей Москвы объясняют это тем, что участники акции могут помешать отдыхающим горожанам, а также потенциальным участникам экскурсий

Кроме того, в субботу, 3 октября, участники протестов наметили вручение «Золотого кола» чиновникам за наиболее вредное предложение в образовательной сфере. Данный антиприз был утверждён профсоюзом «Учитель».

В целом, кампания проходит в более чем двенадцати регионах РФ. Участники акций, помимо требованияне сокращать расходы на сферу образования в бюджетах РФ и регионов, призывают власти предусмотреть в упомянутых бюджетах индексацию зарплат педработников согласно ТК РФ, отменить практику оценивания эффективности труда педагогических работников экономическими показателями и признать приоритет педагогики, а не экономики, в сфере и образования, и воспитания.

Фото взято с сайта http://nsn.fm.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
249
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
727
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
889
Оставить свой комментарий

Ваш город: