Ваш город:

З. Кекелидзе: почти 80% учащихся школ России имеют психические расстройства и аномалии развития

10 окт. 2015 г.
0
2621

Сегодня в России 60 процентов детей дошкольного возраста имеют расстройства психического характера, а также аномалии развития. Те же проблемы наблюдаются почти у 80 процентов учащихся российских школ. Об этом в канун Дня психического здоровья сообщил Зураб Кекелидзе, главный психиатр Минздрава РФ, глава Федерального исследовательского медцентра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

З. Кекелидзе: почти 80% учащихся школ России имеют психические расстройства и аномалии развития

По словам З. Кекелидзе, у 40 процентов учеников начальной школы отмечается так называемая «школьная дезадаптация». Речь идёт о нарушениях, связанных с приспособлением ребёнка к условиям пребывания в школе, в результате которых отмечается снижение способностей детей к обучению.

Главный психиатр страны при этом обратил внимание на то, что школьные врачи в обязательном порядке должны хорошо ориентироваться в особенностях развития детей и подростков, а также изучать образовательные программы психиатрической направленности. Он подчеркнул, что задача школьных врачей не отправить детей в психоневрологический диспансер, а сделать всё возможное, чтобы дети не попали в подобные заведения.

Эксперт также пояснил, что столь высокие цифры детского неблагополучия имеют вполне простое объяснение: сегодняшние родители не имеют представления о том, как правильно воспитывать собственных детей. По его мнению, родителей необходимо обучать элементарным основам воспитания, а учащимся школ преподавать уроки психологии.

Фото взято с сайта http://obozrevatel.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
252
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
312
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
588
Оставить свой комментарий

Ваш город: