Ваш город:

Минобрнауки РФ анонсировало ряд изменений в среднем образовании

29 окт. 2015 г.
0
3134

Министерство намерено снизить объём бумажной работы для учителей, внедрить профстандарт и сделать финансирование допобразования подушевым.

Минобрнауки РФ анонсировало ряд изменений в среднем образовании

По словам ДПо словам Дмитрия Ливанова, главы ведомства, выступившего накануне в Совете Федерации в рамках «правительственного часа», переход основной школы на новые Федеральные образовательные госстандарты (ФГОС) привело к тому, что у учителей увеличилась бумажная нагрузка в виде учёта компетенции учащихся по различным предметам.

Министр подчеркнул, что новые поправки во ФГОС, которые намерены внести в ближайшем будущем, позволят снизить нагрузку на учителей в плане ведения бумажной работы, которая будет сведена до минимума, буквально до нескольких страниц. При этом он отметил, что отчётность в школах существовала всегда, но необходимо, чтобы она имела разумный предел и не отнимала у педагогов рабочее время.

Также стало известно о намерениях Минобрнауки относительно внедрения профстандарта для учителей с 2017 года и внесения поправок в механизм аттестации педагогов.

Кроме того, в течение следующих пяти лет будет немало внимания уделено допобразованию, в том числе материальной базе учебных организаций и её обновлению. В следующем году планируется переход на нормативно-подушевое финансирование.

Д. Ливанов отметил, что количество посещающих кружки и секции детей выросло за последние пять лет на 5%. Так, в 2015 году допобразованием занимаются 65% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Не обошёл вниманием министр и вопрос оплаты труда учителей в сфере допобразования, которая выросла на 18% в год. На 2016 год она останется на текущем уровне, но никаких сокращений не предвидится. Мониторинг зарплат учителей проводится министерством ежемесячно.

Также установлен контроль над новой госпрограммой по патриотическому воспитанию, запуск которой намечен на 2016 год. Она предусматривает господдержку организаций, уже ведущих работу в этом направлении. Помимо этого, запланирована разработка новых механизмов и общественных организаций.

На следующий учебный год готовится и новый проект под названием «Электронная школа», представляющий собой открытый ресурс с полной школьной программой. Данный проект станет серьёзной поддержкой учителям и учащимся. Тем более что в соответствии с новым порядком выпуска школьных учебников, все они должны иметь и электронную версию.

Фото взято с сайта http://litdet.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
315
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
561
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1221
Оставить свой комментарий

Ваш город: