Ваш город:

Рособрнадзор о механизме учёта результатов ГИА-9 и отмене тестовой части ЕГЭ

27 нояб. 2015 г.
0
3044

По данным ведомства в следующем году успешной будет признаваться сдача ГИА-9 при наличии удовлетворительных оценок по обязательным предметам – русскому языку и математике. Кроме того, девятиклассникам придётся выбрать для прохождения аттестации ещё два дополнительных предмета из утверждённого перечня. Что же касается ЕГЭ, то в Рособрнадзоре заявили, что тестовая часть будет исключена из заданий по семи предметам.

Рособрнадзор о механизме учёта результатов ГИА-9 и отмене тестовой части ЕГЭ

Новшеством при получении аттестата об основном общем образовании в 2016 году станет отсутствие влияния дополнительных предметов на итоговые отметки выпускников. Достаточно будет показать удовлетворительные результаты по обязательным предметам.

В случае неудовлетворительной сдачи одного из них пересдача будет возможной согласно утверждённому единому расписанию. При неудовлетворительных результатах по обоим обязательным предметам, а также в случае «провала» при повторной попытке, пересдача становится доступной не раньше 1 сентября 2016 года.

Ранее Сергей Кравцов, глава ведомства, заявил на Всероссийской конференции, тематикой которой стала оценка качества образования, что с нового учебного года учащиеся 9-х классов будут сдавать три экзамена по выбору.

Также глава надзорной службы сообщил о том, что в следующем году тестовой части лишатся задания ЕГЭ по истории, географии, обществознанию, информатике и ИКТ. Таким образом, вместе с отменой в прошлом учебном году тестовой части по математике, литературе и русскому языку тестов не будет в заданиях ЕГЭ по семи предметам. Такие нововведения, по словам С. Кравцова, максимально приближают Единый госэкзамен к контрольным работам, которые раньше писали родители учащихся. Эти работы отличались объективностью и полностью соответствовали федеральным госстандартам.

Между тем, в Госдуме решили не отменять ЕГЭ для тех выпускников, которые не намерены продолжать учёбу в вузах и техникумах. Соответствующий законопроект был отклонен в первом чтении.

Заключение профильного думского комитета по образованию гласит, что предлагаемые изменения не позволят осуществлять единый подход к оценке результатов освоения программы образования и приведут к утрате оценочного механизма уровня качества образования, который предусматривает стандартные технологии для внесения поправок в программы образования и методики.

Данный документ, предполагающий проведение Единого госэкзамена только в качестве вступительного испытания в вузы и ссузы, был внесен в парламент заксобранием Республики Карелия.

Фото взято с сайта httpnovosti-dny.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
609
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
952
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: