Ваш город:

Новые школы будут строиться по типовым проектам

9 дек. 2015 г.
0
2814

На данный момент завершена разработка проектов 16 школ, предназначенных для размещения от 30 до 1 224 учащихся. В текущем году Минстрой РФ изучит ещё 50 проектов от 23 регионов России.

Новые школы будут строиться по типовым проектам

Как отметил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, новые здания для школ должны быть основаны на типовых проектах, вошедших в реестр типовой документации министерства строительства. Разработка проектов ведётся как на региональном уровне, так и в Московском строительном госуниверситете (МГСУ).

По словам ректора вуза Андрея Волкова, проекты будут отвечать современным требованиям особенностей регионов страны национального, социального, территориального и природно-климатического характера, а также новых федеральных образовательных госстандартов. Все проекты предусматривают наличие базовых и общешкольных модулей, в числе которых начальная и старшая школа, административный и спортивный модули, столовая, арт-модуль и прочие.

Помимо использования типовых проектов школ, планируется провести стандартизацию школьного оборудования и техники. Речь здесь идёт не об обязательствах пользоваться продукцией конкретных производителей, а о требовании создать единое образовательное пространство. Кроме того, на выкуп уже построенных зданий будут выделены субсидии.

Основной целью реализации данных проектов является переход всех школ на одну смену занятий. Так, к 2020 году в одну смену должны будут уже заниматься школьники начальных и выпускных классов, а к 2025 – всех остальных. Ведь на сегодняшний день в некоторых российских школах нехватка мест приводит даже к трёхсменной форме обучения. Упомянутые цели заложены в утверждённой Правительством РФ программе на 2016-2025 годы, которая предусматривает создание в организациях общего образования 6,6 миллионов новых мест.

Фото взято с сайта http://lar.vsemetri.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
138
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
213
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
478
Оставить свой комментарий

Ваш город: