Ваш город:

Для учащихся с ОВЗ разработали тренировочные сборники заданий для подготовки к ГИА

21 дек. 2015 г.
0
2784

Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора, сообщил, что дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) смогут теперь осуществлять подготовку к итоговой госаттестации по разработанным специалистами ведомства сборникам тренировочных материалов.

Для учащихся с ОВЗ разработали тренировочные сборники заданий для подготовки к ГИА

Как отметил С. Кравцов, дети с ОВЗ теперь имеют возможность обучаться и проходить итоговую аттестацию в устной и в письменной форме на равных с их сверстниками. Специалисты надзорной службы, по словам её руководителя, стремятся сделать всё необходимое, чтобы дети-инвалиды и ученики с ОВЗ чувствовали себя полноправными членами общества.

Новоиспечённые тренировочные материалы по четырнадцати учебным дисциплинам были размещены на официальном веб-ресурсе Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Все задания, содержащиеся в данных сборниках, являются аналогом тех заданий, что используются в материалах ГИА.

По некоторым предметам тренировочные задания представлены в формате, который совместим с программами экранного доступа для слабовидящих и слепых пользователей, а бумажные варианты представленных сборников переведены на шрифт Брайля и уже направлены в различные субъекты РФ.

Также были подготовлены материалы методического характера для подготовки и проведения выпускного госэкзамена (ГВЭ) в письменной и устной форме для обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования.

Для учеников с ОВЗ, желающих сдать ГИА, сформирован банк заданий для ГВЭ-9 и ГВЭ-11 по четырнадцати дисциплинам. Материалы содержат спецификации и демоверсии, уже прошедшие апробацию и необходимую доработку.

Фото взято с сайта http://www.fipi.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
609
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
952
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: