Ваш город:

В систему школьных олимпиад включат состязания по техническому творчеству и инженерному делу

22 дек. 2015 г.
0
2377

На состоявшемся в минувший понедельник заседании совета по допобразованию Дмитрий Ливанов, министр образования и науки, сообщил о том, что в ближайшее время в систему школьных олимпиад будут внесены изменения. Её дополнят состязаниями по техническому творчеству и инженерному делу.

В систему школьных олимпиад включат состязания по техническому творчеству и инженерному делу

Как подчеркнул Вениамин Каганов, замглавы Минобрнауки РФ, в сравнении с данными прошлых лет доля учащихся, выбирающих научно-техническое направление допобразования, увеличилась в два раза и в этом году составит почти 6%. Три года назад этот показатель был всего 3%.

В. Каганов рассказал, что в образовательном ведомстве планируют довести эту цифру до 15-20%. Предполагается, что дети, которые будут заниматься в сфере допобразования, получат доступ к самым современным и качественным программам научно-технического направления. Как пояснил замглавы Минобрнауки, только программы высокого качества смогут привлечь восьми- и девятилетних детей к занятиям этим непростым, но очень увлекательным делом.

Также В. Каганов обратил внимание на постоянно увеличивающееся количество детей, принимающих участие во всех этапах всероссийских олимпиад школьников. В этом году их было свыше семи миллионов – более половины всех российских учащихся школ.

По мнению чиновника, в связи с сегодняшними запросами экономики и промышленности необходимо дополнить систему олимпиад состязаниями по техническому творчеству и инженерному делу. Новоиспечённая система будет формироваться со школьного и регионального уровня, а вершиной станет уровень федерации. Подобный шаг будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров не только с высшим, но и со средним профобразованием.

Фото взято с сайта http://expertbeacon.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
258
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
461
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
722
Оставить свой комментарий

Ваш город: