Ваш город:

В ОНФ определили регионы с нехваткой мест в детсадах

11 янв. 2016 г.
0
3476

Результаты анализа выполнения президентского указа о ликвидации проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет к 2016 году показали, что поручение главы государства реализовано не полной мере. Как установили эксперты рабочей группы ОНФ, ситуация с решением вопроса доступности дошкольного образования в регионах имеет свои сложности.

В ОНФ определили регионы с нехваткой мест в детсадах

К такому выводу специалисты Народного фронта пришли после изучения ситуации с электронными очередями. Выяснилось, что полностью доступом к дошкольному образованию обеспечены лишь 17 регионов России. Наиболее худшие показатели (39%) зафиксированы в Ингушетии. Далее с 77,08% идёт Дагестан и с 85,48% - Тыва. Четвёртое и пятое места занимают Карачаево-Черкесская Республика и Бурятия с 94,53% и 94,79% соответственно. Ещё 55 регионов имеют показатель свыше 99%, а восемь других – от 93,21% до 98,55%.

По словам руководителя рабочей группы Любови Духаниной, открытие новых детсадов пока не позволило решить проблему с наличием очередей в дошкольные учреждения. Ещё одной трудностью она назвала нехватку кадров в уже открытых детских садах, недостаток игрушек и прочих необходимых вещей. Это приводит к тому, что родители вынуждены приобретать их за свои деньги, однако не каждый может себе это позволить.

Также эксперты установили, что ряд субъектов предоставляет неточные данные относительно проделанной работы по борьбе с нехваткой мест в детсадах. Около трети субъектов не предоставляют полную информацию.

Кроме того, почти четверть регионов (23,5%) вообще не предоставляют подобную информацию или направляют только частичные сведения. Получаемые на федеральном уровне данные из регионов не содержат адреса, имеют ошибки в обозначении муниципальных учреждений, не подаётся информация о количестве дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, для которых необходимо формировать специальные группы.

Еще в 15% субъектов РФ отмечено нарушение системы расчёта общего числа дошколят.

Фото взято с сайта http://balaschiha.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Утверждён новый порядок организации целевого обучения
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования, правительство РФ утвердило обновлённый порядок организации целевого обучения в в..
Утверждён обновлённый порядок организации целевого обучения в вузах и колледжах
30 апр. 2024 г.
0
82
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
377
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
6133
Оставить свой комментарий

Ваш город: