Ваш город:

Роспотребнадзор установил новые СанПиНы для учебных заведений

14 янв. 2016 г.
0
4471

По информации издания «Московский комсомолец», Роспотребнадзор опубликовал поправки к действующим санитарным правилам и нормам «Требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». Нововведения, зафиксированные в документе, сильно отличаются от представленных ранее новшеств в его проекте.

Роспотребнадзор установил новые СанПиНы для учебных заведений

Так, учителю теперь разрешается пользоваться на уроках двумя гаджетами, а не одним, как это было первоначально указано в проекте документа. Помимо интерактивной доски, перечень разрешённых для применения на занятиях электронных устройств пополнился также информационными панелями и сенсорными экранами.

Что же касается времени использования гаджетов, то теперь учащиеся с 1-го по 4-ый классы могут без перерыва смотреть в экран компьютера пять минут, после чего необходимо обязательно сделать перерыв для выполнения физических упражнений или зарядки для глаз. В общей сложности электронные устройства можно использовать на уроках в начальной школе 20-25 минут, а в оставшееся время младшие школьники должны смотреть на учителя, обычную грифельную или меловую доску или в книгу.

Учащиеся с 5-го по 11-ый классы могут непрерывно смотреть на включённый монитор всего 10 минут. Общее же количество времени, затрачиваемое на электронное обучение, в 5-6 классах составляет 30 минут за одно учебное занятие, в 6-11 классах – 35 минут.

Помимо всего прочего, в новоиспечённой версии санитарных правил и норм имеются особые требования к конструкции школьных помещений. К примеру, в классах могут быть установлены подвесные потолки, а при наличии душевых комнат в школьном здании, температура в них не должна быть менее 24-25 градусов выше нуля. В проекте документа речь шла только о температуре в туалетных комнатах – 19-20 градусов выше нуля.

Фото взято с сайта http://www.mn.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
219
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
748
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1222
Оставить свой комментарий

Ваш город: