Ваш город:

До конца 2016 года будет проведён мониторинг эффективности ссузов

10 февр. 2016 г.
0
3055

Минобрнауки России намерено до конца текущего года вслед за мониторингом эффективности образовательных организаций высшей школы оценить деятельность всех колледжей и техникумов.

До конца 2016 года будет проведён мониторинг эффективности ссузов

Как отметили в пресс-службе ведомства, российское правительство поручило Министерству проработать вопрос относительно подготовки рейтинга организаций профобразования. Его формирование невозможно без данных, которые могут быть получены только по результатам проведения мониторинга качества подготовки в России профессиональных кадров.

В связи с этим, Минобрнауки ещё в прошлом году запустило пилотный вариант такого мониторинга. Среди критериев и показателей, использованных при его формировании, отмечались такие, как:

  • трудоустройство выпускников ссузов,
  • соответствие профессиональных навыков и умений студентов современным требованиям,
  • результаты участия команд разных регионов и определённых отраслей в национальных чемпионатах профмастрества и прочее.

Также представитель пресс-службы Министерства особое внимание акцентировал на том, что мониторинг будет учитывать условия, в которых осуществляется образовательная деятельность. Речь идёт о кадровом потенциале, инфраструктуре, финансовых ресурсах образовательных профорганизаций – обо всё, что обеспечивает устойчивые результаты.

Проведение первого такого мониторинга подготовки кадров, в котором будут принимать участие все отечественные колледжи и техникумы, запланировано на 2016 год. Все итоги данной процедуры опубликуют в Интернете с применением электронных карт и распределят отдельно по каждой образовательной организации. Доступ к такой информации даст возможность использования результатов для формирования рейтингов, к примеру, независимыми рейтинговыми агентствами или заинтересованными представителями из сферы образования.

Стоит напомнить, что ранее создавать рейтинги средних профессиональных учебных заведений в России с целью чёткого и объективного определения лидирующих образовательных организаций предлагала Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ.

Фото взято с сайта http://www.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
228
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
702
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
879
Оставить свой комментарий

Ваш город: