Ваш город:

ОП проведёт независимую проверку качества допобразования детей в регионах

31 мар. 2016 г.
0
2944

Региональные Общественные палаты намерены осуществить независимую оценку качества допобразования. Данный вопрос обсудили на неделе в ходе совещания Общественной палаты РФ с представителями региональных палат.

ОП проведёт независимую проверку качества допобразования детей в регионах

По словам Любови Духаниной, главы Комиссии ОП РФ в сфере науки и образования, общественный контроль позволяет выявлять текущие проблемы в той или иной сфере и искать способы их решения. Сложность вызывает проблема стандартизации допобразования, которое направлено на развитие запросов общества, касающихся интеллектуального и творческого развития. Однако можно разработать общую «дорожную карту» развития качества.

Представители Департамента госполитики по вопросам воспитания детей и молодёжи выразили готовность и заинтересованность в сотрудничестве в сфере общественной оценки качества допобразования. При этом в комментариях по поводу жалоб родителей на сокращение организаций, предоставляющих данный вид услуг, представители ведомства отметили, что речь идет о внесении необходимых изменений в организационную форму, что никоим образом не касается сокращения услуг.

По данным соцопросов, о которых говорили представителями НИУ ВШЭ, наиболее важными критериями при выборе организации допобразования для родителей является её месторасположение и близость к месту проживания. Но втором и третьем местах соответственно стоят качество предоставляемых услуг и подготовка педагогических кадров.

В региональных общественных палатах отметили необходимость контроля в сфере допобразования, в том числе путём аттестации преподавателей и борьбы с рисками воспитания детей неформальными структурами дополнительного образования, особенно когда дело касается обучения боевым искусствам.

Фото взято с сайта http://xn--80adde7arb.xn--p1a./

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
465
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
797
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1223
Оставить свой комментарий

Ваш город: