Ваш город:

С. Нарышкин станет участником «Тотального диктанта-2016»

31 мар. 2016 г.
0
2006

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин станет участником «Тотального диктанта», который в текущем году пройдёт в Ленинградском госуниверситете (ЛГУ) им. Пушкина. Соответствующее приглашение ему передал Вячеслав Скворцов, ректор вуза.

С. Нарышкин станет участником «Тотального диктанта-2016»

На встрече с представителями областной Общественной палаты С. Нарышкин заявил, что с удовольствием примет участие в написании диктанта. В свою очередь, ректор вуза назвал большой радостью для учебного заведения, если спикер парламента станет участником диктанта. Однако роль С. Нарышкина в предстоящем мероприятии оговорена не была.

В ходе встречи собравшиеся рассмотрели проблему преподавания русского языка на фоне большого количество иностранных заимствований, вытесняющих русские аналоги. Так, было даже предложено заменить слово «тотальный» более мягким синонимом.

В. Скворцов призвал к разработке единого учебника на основе «охранной цензуры», которую он предложил ввести для всей печатной продукции. Он отметил, что русский язык является главным достоянием страны, который необходимо охранять не менее тщательно, чем памятники истории и культуры.

Напомним, что в 2015 году С. Нарышкин принял участие в «Тотальном диктанте», прочитав текст. В текущем году он также предлагал свою кандидатуру для чтения текста. Ранее также планировалось, что он прочитает его своим коллегам по парламенту.

В 2016 году текст для диктанта подготовит Андрей Усачев, детский писатель и поэт, написавший сценарии для нескольких известных мультфильмов.

Фото взято с сайта http://www.nios.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
477
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1503
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2148
Оставить свой комментарий

Ваш город: