Ваш город:

Одарённые школьники посетят Москву на «Ломоносовском обозе»

4 апр. 2016 г.
0
2360

Сотня учеников из 29 субъектов РФ и соседних стран повторят путь Михаила Ломоносова, отправившегося за знаниями из Архангельска в Москву 305 лет назад. Победителям этого конкурса, получившего название «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее», будет предоставлена возможность учиться в столичных школах и готовиться к поступлению в лучшие российские вузы. При этом государство возьмёт на себя все расходы на их проживание в столице, а также на обучение в специализированных школах Москвы.

Одарённые школьники посетят Москву на «Ломоносовском обозе»

По словам Владимира Скрипниченко, руководителя дирекции Ломоносовского клуба, участниками мероприятия станут 100 одаренных школьников старших классов, как из РФ, так и из таких стран, как Армения, Украина, Белоруссия и Казахстан. Их отобрали по итогам конкурса, в котором участвовали 6 578 учеников 9-10 классов.

В. Скрипниченко отметил, что проект предназначен для подготовки в ближайшие 3-5 лет научно-кадрового резерва на базе одарённых детей. Все прошедшие конкурсный отбор участники совершат поездку на автобусах из Архангельска в Москву. По пути они будут проезжать такие города, как Холмогоры, Вологда и Ярославль.

В ходе путешествия в автобусах для детей будут читать лекции и проводить занятия, а ученики смогут выполнять задания и разрабатывать презентации своих проектов.

Поездка завершится в Москве 12 апреля, а днём позже в столице состоится финальная часть конкурса, на которой выявят десятку победителей. Именно им будет предоставлена возможность дальнейшего обучения в Москве с последующими перспективами получить образование в российских вузах-лидерах.

Кроме обучения, участников программы ожидает и познавательная часть, в рамках которой они посетят самые крупные судоверфи Северодвинска, входящие в российский ОПК: «Севмаш» и «Звездочка». Также они побывают в Устьянской лесопромышленной компании и ознакомятся с процессом производства вологодского масла.

Партнёрскую поддержку проекту оказывают три вуза: Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова (МГУ), Московский физико-технический институт (МФТИ) и Северный Арктический федеральный университет (САФУ). Большая часть финансирования данного проекта будет обеспечена со стороны ряда российских областей за счёт частных средств.

Фото взято с сайта http://museum.lomic.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московский физико-технический институт
Как сообщает ТАСС, журнал Forbes представил рейтинг 100 лучших российских вузов 2025 года, оцененных по пяти параметрам. Первое место занял Московский..
МФТИ занял первое место в рейтинге российских вузов журнала Forbes
22 мая 2025 г.
0
163
Ученики старших классов школы РФ на уроке
Министерство просвещения РФ представило для рассмотрения три варианта оценивания поведения школьников, а Совет Федерации одобрил закон о праве детей у..
Об оценивании поведения школьников и праве детей участников боевых действий бесплатно учиться в вузе
21 мая 2025 г.
1
540
Урок в российской школе
Правительство РФ подготовило документ о наставничестве, а Минпросвещения включило 104 новых учебника в федеральный перечень. Также стало известно, что..
О концепции развития наставничества, повышенной нагрузке учителей и расширении федерального перечня школьных учебников
19 мая 2025 г.
0
1586
Оставить свой комментарий

Ваш город: