Ваш город:

Карельские парламентарии выступили с предложением отменить ЕГЭ

27 мая 2016 г.
0
3339

В Госдуму поступил проект закона, предлагающий отказаться от ЕГЭ как от формы выпускных экзаменов в школах. Авторами инициативы стали члены заксобрания Карелии. Парламентарии выступили за возврат к системе традиционных экзаменов. Законопроект прошёл регистрацию в нижней палате парламента.

Карельские парламентарии выступили с предложением отменить ЕГЭ

Документ предусматривает ряд поправок в закон «Об образовании в РФ». Так, предлагается введение в школах формы выпускного госэкзамена в качестве механизма итоговой госаттестации.

Авторы инициативы предлагают отменить итоговую аттестацию по Единому госэкзамену и, в частности, сделать ЕГЭ по русскому языку добровольным, а итоговое сочинение рассматривать в качестве выпускного госэкзамена. При этом предлагается наделить школы правом оценивать сочинение самостоятельно.

Кроме того, депутаты выступают за отмену базового уровня ЕГЭ по математике, предлагая заменить его контрольной работой с несколькими уровнями сложности. В качестве базы для неё предполагается взять программу старших классов. При этом роль ЕГЭ в качестве вступительного испытания при поступлении в вузы предлагается сохранить.

Внедрять государственный выпускной экзамен (ГВЭ) рекомендуется поэтапно. Парламентарии выступают за то, чтобы сначала сделать сдачу русского языка и математики добровольной в тех школах, которые готовы к такой трансформации. На реализацию этого шага отводится два года, затем эти экзамены становятся обязательными для всех. Все остальные учебные заведения, по мнению депутатов, должны пока осуществлять аттестацию в соответствии с текущими оценками успеваемости. В целом же, данный проект закона даёт возможность восстановить в обязательном порядке ГВЭ по всем базовым образовательным программам среднего общего образования.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский неоднократно высказывался за реформирование ЕГЭ. В начале 2016 года с аналогичной инициативой выступили парламентарии Алексей Диденко и Михаил Дегтярев, а в 2013 году авторами проекта закона о переводе ЕГЭ на добровольную основу стали и представители КПРФ. Но документ отклонили в нижней палате. Аналогичное мнение по поводу добровольной сдачи ЕГЭ высказывали и представители «Справедливой России» и даже включили предложение в программу партии.

Фото взято с сайта http://www.rostovgazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
523
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
2303
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
2590
Оставить свой комментарий

Ваш город: