Ваш город:

И. Фрумин: качество ресурсов образования ставит Россию на третье место в мире

18 июл. 2016 г.
0
1620

По индексу качества своих образовательных ресурсов, к которым относятся учебники, а также информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), Россия входит в топ-10 лидеров и располагается на третьем месте. Об этом заявил на состоявшемся накануне Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ Исак Фрумин, директор ВШЭ и советник главы Минобрнауки РФ.

И. Фрумин: качество ресурсов образования ставит Россию на третье место в мире

При этом И. Фрумин отметил, что, несмотря на положительную динамику, Россия отстает в плане использования преподавателями компьютеров в процессе образования.

По его словам, наличие педагогов с необходимыми навыками применения ИКТ в стране находится на уровне 62%. Для сравнения, в Канаде этот показатель достигает 88%, а среди стран Европы и Латинской Америки – 83%. В результате, Россия не попадает в топ-20 лучших стран по данному показателю.

При этом количество компьютеров, применяемых в сфере образования и имеющих выход в Интернет, ещё в 2014 году в России выросло в два раза по сравнению с 2010 годом.

Стоит напомнить, что под понятием «Информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ) подразумеваются устройства, механизмы, способы и алгоритмы обработки данных. Наиболее важное место среди них занимает компьютер с необходимым программным обеспечением и средства телекоммуникаций с хранимыми на них данными.

Фото взято с сайта https://nnov.hse.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
279
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
539
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: