Школы, Лицеи и ГимназииНовость 21 июля 2016 г. 1 мин 3 933
В ОНФ предлагают не проводить проверки в школах, которые не имеют замечаний от комиссии
Школы, к которым замечаний со стороны комиссии нет, должны быть освобождены от проверок. С такой инициативой выступили члены экспертной группы Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 21 июля 2016 г.
Спустя полтора года после поручения президента России об оптимизации отчётности в организациях сферы образования, бумажная нагрузка на учителей только увеличилась. Поэтому эксперты выступили с предложением о снижении числа отчётов, запрашиваемых некоторыми ведомствами.
По словам представителей ОНФ, непрофильная бумажная нагрузка на учителей опережает по числу жалоб даже вопрос о необходимости увеличения оплаты труда педагогам. Это свидетельствует о том, что проблема является критической.
Эксперты организации также выступили за создание специальных регламентов, согласно которым будет осуществляться процедура проверок учебных организаций непрофильными органами и ведомствами. Предлагается запретить требовать от образовательных учреждений информацию, которая уже имеется в свободном доступе.
Это связано с тем, что от школ требуют, кроме бумажной документации, подавать и электронные варианты отчётов, которые, по сути, дублируют друг друга.
Предлагаемые инициативы соответствуют содержанию президентского указа, который он огласил на форуме ОНФ в октябре 2014 года.
Думский комитет по образованию отмечает, что учебные организации в сфере общего образования вынуждены заполнять до трёх сотен отчетов каждый год. Из них 80% ложится на плечи учителей. В Минобрнауки РФ отмечают, что это составляет 60% от общего документооборота школ.
Фото взято с сайта http://komiinform.ru.
Читайте нас в MAX
Новости и материалы об образовании — в нашем канале
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
