Ваш город:

Детские технопарки появятся на Дальнем Востоке

11 авг. 2016 г.
0
2669

Число детских технопарков в дальневосточном регионе России может вырасти, превысив их количество в других российских регионах.

Детские технопарки появятся на Дальнем Востоке

По словам замглавы Минвостокразвития РФ Артура Ниязметова, в 2016 году федеральной программой развития в сфере образования предусмотрено создание новых технопарков для детей. На эти цели заложен 1 миллиард рублей.

Чиновник рассказал, что программа предполагает строительство большого количества детских технопарков на Дальнем Востоке с учётом местных особенностей.

В отличие от других регионов страны, где программа предусматривает не более одного технопарка на каждые 100 тысяч детей возрастной категории от 5 до 18 лет, в ДФО разрешено создавать один технопарк на 50 тысяч детей.

Проект предназначен для продвижения инженерных и конструкторских направлений в сфере образования. Федеральные средства будут распределяться между субъектами в форме субсидий.

Представитель Минобрнауки РФ Максим Инкин пояснил, что конкурсная документация проекта предполагает несколько вариантов моделей технопарков. В результате, речь не обязательно может идти о единой огромной площадке. Доступно распределённая модель технопарка, когда при наличии базовой организации создаются её филиалы в других районах. Каждый регион будет реализовывать наиболее удобный для собственных условий и потребностей вариант.

В текущем месяце ожидаются заявки на субсидии в рамках проекта от Республики Саха и Хабаровского края (создание технопарков планируется в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске).

Другие районы Дальнего Востока подготовят свои заявки в 2017 году.

Фото взято с сайта http://sntat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
387
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
611
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1300
Оставить свой комментарий

Ваш город: