Ваш город:

Психологи советуют родителям помогать ребёнку в адаптации к школе

31 авг. 2016 г.
0
2328

Период адаптации детей в первом классе составляет 1,5 месяца. Этот процесс связан со здоровьем и требует наблюдения за эмоциональным состоянием первоклассников.

Психологи советуют родителям помогать ребёнку в адаптации к школе

По словам педагога-психолога Анастасии Кузнецовой, победителя столичного конкурса «Учитель года-2015», для ученика наиболее важным является выполнение требований педагога. Также для детей важно ощущение успешности. Это проявляется не только в учёбе, но и в умении проявлять самостоятельность – завязывать шнурки, собирать портфель и прочее.

На начальном этапе обучения в школе необязательно требовать от ребенка выполнения всех заданий на дом. Необходимо, чтобы он выполнял тот объём, который сможет сделать качественно без помощи родителей.

По мнению психологов, дети не обладают необходимой мотивацией к учёбе, но проявляют интерес ко всему увлекательному и вызывающему у них чувство радости.

Как считает Софья Розенблюм, руководитель психолого-педагогической службы московской гимназии № 1540, не стоит требовать от ребёнка одинаковых успехов по всем предметам. Вполне достаточно добиться приемлемой успеваемости по ним. Для этого можно установить оптимальную оценку за определённый период (четверть, год) или за контрольную работу.

Родителям необходимо следить за тем, к чему ребёнок проявляет больший интерес, и обсуждать с ним его достижения. Более крупные цели можно разделять на промежуточные, а время достижения каждой из них должно соответствовать возрасту ученика. Чем младше, тем короче.

Фото взято с сайта http://www.stihi.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
547
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
893
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1309
Оставить свой комментарий

Ваш город: