Ваш город:

О. Васильева предложила создавать при вузах дошкольные группы

25 окт. 2016 г.
0
3374

В рамках ликвидации проблемы доступности дошкольного образования в Минобрнауки РФ рекомендовали создавать дошкольные группы при вузах во всех регионах страны.

О. Васильева предложила создавать при вузах дошкольные группы

Ольга Васильева подчеркнула, что действующее законодательство РФ дозволяет формировать группы для дошкольников при учебных учреждениях, в том числе и при вузах.

Подобная инициатива уже реализуется в рамках пилотного проекта в 14 регионах страны. Её участниками являются 27 высших учебных заведений. Министр призвала анализировать и развивать этот положительный опыт.

По данным ведомства, в ближайшее время все дети до 3 лет будут обеспечены доступом к дошкольному образованию без дополнительной помощи со стороны федерального центра. Для достижения этой цели в регионах страны внесены соответствующие поправки в «дорожные карты», для того чтобы до 2020 года сделать дошкольное образование более доступным.

По данным на 16 октября текущего года, 74,6% детей в России в возрасте до 3 лет обеспечены местами в детских садах. Увеличение данного показателя О. Васильева назвала положительной динамикой и отметила, что на модернизацию дошкольного образования за последние 3 года было потрачено 130 миллиардов рублей федеральных и 82,3 миллиарда рублей региональных средств.

Всё это позволило создать 1,135 миллионов новых мест в дошкольных учреждениях для детей от трёх до семи лет. Однако нехватка мест в данной возрастной группе ещё сохраняется в некоторых регионах, включая Крым, Забайкалье, Ингушетию, Северную Осетию и Дагестан.

По словам О. Голодец, вице-премьера российского правительства, проблема в целом сохраняет свою актуальность, так как ежегодный прирост числа дошкольников в России достигает 200 тысяч детей.

Фото взято с сайта http://www.playdoughtoplato.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
140
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
219
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
481
Оставить свой комментарий

Ваш город: