Ваш город:

Д. Медведев перечислил приоритетные проекты в сфере образования

26 окт. 2016 г.
0
3551

Глава Правительства РФ отметил, что приоритетные проекты социального характера в сфере образования требуют максимально жёсткого контроля. В ходе обсуждения этого вопроса на заседании президиума Совета при Президенте РФ Дмитрий Медведев подчеркнул наличие контрольных точек у каждого из проектов, за преодолением которых необходимо внимательно наблюдать.

Д. Медведев перечислил приоритетные проекты в сфере образования

Он рассказал, что утверждение прошли четыре проекта в сфере образования, которые пока будут реализовываться в пилотном режиме. Они затрагивают почти все уровни образования – от общего среднего до высшего.

Первый из них предусматривает создание современной среды в общеобразовательных учреждениях путём финансирования строительства новых школ и ремонта существующих, а также установки в них нового оборудования, позволяющего учащимся получать всё необходимое для успешного обучения, в том числе и практические навыки.

Д. Медведев подчеркнул необходимость разгрузки переполненных помещений и перехода к организации обучения исключительно в одну смену. Он рассказал, что в этом направлении работа уже ведётся.

Цель второго проекта – рост качества и доступности онлайн-образования. Для этого будет разработан единый портал, который объединит все виды онлайн-курсов, прошедших предварительную проверку на соответствие качеству. Также будет подтверждаться и их авторство. Эта инициатива позволит собрать воедино действующие платформы электронного образования и обеспечит формирование системы мониторинга результатов обучения.

Реализация третьего проекта даст толчок росту числа квалифицированных кадров рабочих профессий, дефицит которых, по словам Д. Медведева, тормозит экономическое развитие страны. В рамках решения данной проблемы Россия начала принимать активное участие в международном движении WorldSkills. Предполагается, что этот проект обеспечит возможность внедрения инновационных методик и практик обучения, а также проверок знаний во всех учреждениях сферы образования.

В четвёртом проекте, который пока также находится в стадии пилотного этапа реализации, будет проводиться дальнейшее закрепление позиций отечественных вузов-лидеров в мировых рейтингах. Кроме того, планируется расширить количество университетских центров по развитию регионов в технологических, инновационных и социальных направлениях, которые занимаются реализацией инициатив технологического и социального характера в рамках государственно-частного партнёрства.

Фото взято с сайта http://rustrademission.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
742
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1151
Оставить свой комментарий

Ваш город: