Ваш город:

Рособрнадзор провёл апробацию устной части ОГЭ по русскому языку

27 окт. 2016 г.
0
3280

Рособрнадзор завершил пилотный этап тестирования устной части основного госэкзамена (ОГЭ) по русскому языку среди девятиклассников. Участниками апробации стали ученики школ Подмосковья, Чечни и Татарстана.

Рособрнадзор провёл апробацию устной части ОГЭ по русскому языку

Первая экзаменационная модель предусматривала использование специального программного обеспечения, компьютера и аудиогарнитуры. От экзаменуемого требовалось устно отвечать на вопросы. Все ответы после записи передавались на проверку экспертам.

В рамках второй модели ученикам пришлось дискутировать с членами экзаменационной комиссии на конкретную тему. За ходом сдачи экзамена наблюдал независимый эксперт, который занимался оценкой качества речи учащегося.

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, его ведомство совместно с Минобрнауки РФ проводит последовательную работу по совершенствованию содержания итоговой госаттестации с целью обеспечения учащимся возможности в ходе экзамена в полной мере раскрыть свой потенциал и навыки коммуникации. Внедрение устной части экзамена по русскому языку для девятиклассников, а затем и для учащихся 11-х классов он назвал крайне важным этапом в данном направлении. При этом глава надзорной службы отметил необходимость учёта сложности и беспрецедентности инициативы, ведь прохождение этого испытания является обязательным для получения аттестата.

Участниками пилотного этапа проекта стали учащиеся десяти учебных учреждений в каждом из трёх вышеупомянутых регионов. Кроме того, в число школ, выбранных для апробации, вошли некоторые учебные заведения, имеющие стабильно низкую результативность на ЕГЭ по русскому языку, а также организации, где изучаются национальные языки.

По итогам анализа результатов апробации будет выбрана оптимальная модель, которую проверят уже в рамках всероссийского пилотного этапа.

Фото взято с сайта http://russkiymir.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
217
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
701
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
878
Оставить свой комментарий

Ваш город: