Ваш город:

Результаты Большого этнографического диктанта: 54 балла из 100 возможных

3 нояб. 2016 г.
1
1774

Россияне, принимавшие участие в написании Большого этнографического диктанта, в среднем набрали 54 балла из 100 возможных. Подавляющее большинство участников составили женщины – 75%.

Результаты Большого этнографического диктанта: 54 балла из 100 возможных

В соответствии с данными Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) РФ в диктанте, прошедшем 4 октября, приняли участие около 90 тысяч человек. Его писали одновременно на 800 площадках по всей территории РФ, а также в Турции и Швейцарии. Очно свои знания проверили 35 тысяч человек, а остальные приняли участие онлайн.

По словам главы ФАДН Игоря Баринова, результаты свидетельствуют о том, что система образования нуждается в изменениях в части изучения истории и традиций народов, проживающих на территории РФ. Данным вопросам стоит уделять повышенное внимание. Соответствующие рекомендации будут подготовлены по итогам заседания экспертного сообщества вместе с представителями Минобрнауки РФ.

И. Баринов также предложил внести в школьную программу урок «Народы России», сделав его регулярным.

Наиболее сложные из 30 предложенных тестовых заданий касались национальных языков, промыслов и головных уборов народов. Массовой ошибкой стал ответ на вопрос о единственном европейском регионе традиционного распространения буддизма. Многие указывали Бурятию вместо Калмыкии.

Результаты анализа показали наибольшее число ошибок среди молодых участников, которые, как выяснилось, слабо знают Конституцию РФ, особенности материальной культуры разных народов и административного деления территории России.

Наибольшее число правильных ответов отмечается среди населения национальных республик. Самым старым участников стал 80-летний представитель Мордовии, а наиболее молодым – 12-летняя жительница Ульяновской области.

Организаторами диктанта выступили ФАДН, Институт этнологии и антропологии РАН и различные региональные профильные ведомства и организации.

Акцию планируется проводить ежегодно вкупе с Географическим и Тотальным диктантами.

Фото взято с сайта http://misanec.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
869
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Комментарии
Мария
Гость
8 дек. 2016 г., 15:10

Не могу узнать свои результаты по диктанту! Где можно это посмотреть?

Оставить свой комментарий

Ваш город: