Ваш город:

В ВШЭ подготовили «дорожную карту» по улучшению доступности информирования населения по вопросам высшего образования

8 нояб. 2016 г.
0
1779

Разработанный план уже утверждён Михаилом Абызовым, министром по вопросам Открытого правительства РФ. Подготовленные меры по улучшению доступности для населения сведений о работе учреждений социальной сферы представил Андрей Жулин, проректор НИУ ВШЭ. Эта работа проводилась на основании распоряжения премьер-министра Дмитрия Медведева.

В ВШЭ подготовили «дорожную карту» по улучшению доступности информирования населения по вопросам высшего образования

Специалисты ВШЭ составили специальный перечень данных, которые вузы в обязательном порядке должны будут размещать в открытом доступе, а также подготовили модель нормативно-правового регулирования, целью которой станет обеспечение доступности и открытости информации об учреждениях социальной сферы.

Ранее для упомянутой цели были запущены независимые рейтинги организаций. Их популярность и востребованность за последние два года, по данным ВШЭ и результатам соцопросов ВЦИОМ, выросла с 19% до 34%. Итоги анализа показали, что спрос общества на информацию об объектах соцсферы есть и он может быть удовлетворён сведениями, предоставляемыми в рамках текущей статистической отчётности.

При этом в ВШЭ отметили, что, несмотря на сбор и обработку данных о 22,7 тысячах учреждений в сфере здравоохранения и 42,6 тысячах организаций образовательной сферы, вся получаемая информация используется исключительно для официальной статистической отчётности, и это при огромных цифрах затрат на её регулярный сбор. Высокоценные данные далее региональных органов власти никуда не поступают из-за ограничения распространения первичной статистической информации в соответствии с федеральным законодательством (282 ФЗ).

Чтобы исправить эту ситуацию, в ВШЭ предлагают:

  • составить список учреждений соцсферы, информацию о которых можно будет публиковать в открытых источниках,
  • подготовить и внести в законодательную базу необходимые изменения,
  • закрепить список учреждений социальной сферы, первичная информация о которых будет подлежать публикации в свободном доступе.

Такой план действий был одобрен М. Абызовым.

Фото взято с сайта http://opendata.open.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
488
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
816
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1235
Оставить свой комментарий

Ваш город: