Ваш город:

Минобрнауки предлагает обсудить новый стандарт дошкольного образования

14 июн. 2013 г.
0
3592

Сегодня, 14 июня 2013 года, на сайте Минобрнауки были опубликованы новые федеральные стандарты дошкольного образования. На протяжении двух ближайших недель все желающие могут ознакомиться с новыми стандартами и оставить свои замечания, комментарии и предложения по их доработке, после чего документ будет направлен в специально созданный комитет, который и будет принимать решение о принятии или доработке стандартов.

Минобрнауки предлагает обсудить новый стандарт дошкольного образования

Разработка проекта стандарта дошкольного образования была начата 30 января 2013 года специальной рабочей группой во главе с Александром Асмоловым, директором Федерального института развития образования. Необходимо отметить, что документ такого уровня в России разрабатывается впервые.

Новые стандарты, которые вступят в силу 1 сентября 2013 года, включают в себя требования к:

  • структуре и объему основных образовательных программ;
  • условиям реализации образовательных программ;
  • результатам освоения основных программ.

Александр Асмолов заявил, что введение нового стандарта дошкольного образования будет реализовано по принципу "не навреди". Другими словами, на протяжении нескольких месяцев стандарт будет реализовываться в регионах России в режиме апробации, поэтому введение нового стандарта "как коллективного общерегионального изнасилования" не ожидается.

Одновременно с этим Виталий Рубцов, председатель Совета учебно-методического объединения ВУЗов России, отметил, что существующая система подготовки воспитателей детских дошкольных учреждений не отвечает тем требованиям, которые вытекают из нового стандарта. При этом он подчеркнул, что развитие дошкольников - это индивидуальное развитие, в рамках которого предполагается использование большого многообразия развивающих программ. По его словам, в новом стандарте заложены основные требования к содержанию развивающих программ, что позволит избежать хаоса в многообразии и вариативности программ дошкольного образования.

Анастасия Зырянова, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки, сказала, что они готовы сделать все, чтобы новый стандарт к 1 сентября вышел. При этом она уточнила, что нормативно-правовая база, позволяющая реализовать новый стандарт дошкольного образования, будет создаваться в процессе совместной работы с регионами страны.

Кстати

Необходимость разработки нового федерального стандарта дошкольного образования появилась в связи с закреплением дошкольного образования в качестве одного из уровней общего образования в федеральном законе "Об образовании".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
818
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1182
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1624
Оставить свой комментарий

Ваш город: