Ваш город:

Споры о необходимости создания единых учебников разгорелись среди экспертов

18 июн. 2013 г.
0
2717

Недавно министр образования Дмитрий Ливанов рассказал, что в планах правительства разработать не только единый учебник по истории, но и по всем другим предметам.

Споры о необходимости создания единых учебников разгорелись среди экспертов

Но в среде образовательного сообщества разгорелись споры о том, нужны ли вообще единые учебники по всем предметам.

Если вспомнить, то стандартизированные единые учебники появились во времена СССР. Помимо идеологической функции усреднения взглядов человека, единые учебники также приносили экономическую выгоду. Для примера можно привести педагога, обучающего школьников по программе единого учебника. Такого преподавателя подготовить гораздо проще и дешевле. И сам единый учебник позволял учиться по нему многие десятки лет, лишь меняя год переиздания.

Альтернативные учебники появились уже в разгар перестройки, но тут же учителя столкнулись с проблемой выбора, ведь приходилось подбирать материал среди множества учебных пособий. Еще одной проблемой альтернативных учебников стало их низкое качество, ведь многие научные деятели, написав такую книгу, фактически, вносили себя в историю. Но при этом далеко не все авторы заботились о качестве учебного материала.

Однако эксперты, поддерживающие инициативу, касающуюся введения единых учебников, утверждают, что стандартизации образования не будет, потому что в каждом педагогическом коллективе активные преподаватели смогут вносить свои коррективы в лекционный материал, но проблемы с поиском наиболее адекватной информации будут решены.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
321
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
833
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
946
Оставить свой комментарий

Ваш город: