Ваш город:

Мониторинг ФГОС будет доступен для всех педагогов РФ

9 мар. 2017 г.
0
1904

В ходе работы Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания, созданного при Временной комиссии СФ по развитию информационного общества, стартовал мониторинг применения Федеральных образовательных госстандартов (ФГОС).

Мониторинг ФГОС будет доступен для всех педагогов РФ

Мероприятие, проводимое дистанционно, позволяет принять в нём участие каждому педагогу РФ в любое время и с помощью любых типов устройств, имеющих выход в Интернет. Доступ открыт на официальном веб-ресурсе Экспертного совета.

По словам сенатора Людмилы Боковой, такой открытый подход даст возможность обнаружить текущие проблемы в сфере образования. Мониторинг организован в форме анкетирования и включает различные вопросы, предназначенные для выявления проблем при введении нового поколения ФГОС.

Участникам мониторинга предстоит ответить на вопросы, касающиеся организации со стороны органов власти подготовки педагогических кадров к введению новых ФГОС, оценки знаний законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей сферу образования.

Помимо анкетирования, участники мониторинга получат возможность представить своё видение тех или иных тем и внести предложения по поводу улучшения ФГОС. Также педагоги смогут пройти ряд тестов для определения уровня знаний о новых ФГОС.

Л. Бокова отметила, что результаты мониторинга позволят собрать широкую базу данных, касающуюся не только проблем, возникающих при внедрении ФГОС, но и трудностей, с которыми в принципе сталкиваются педагоги. Так, на текущий момент в регионах уже отмечаются проблемы с переподготовкой педработников. Ощущается нехватка бесплатных курсов повышения квалификации от местных госорганов, что вынуждает учителей за свой счёт проходить подготовку в коммерческих организациях с целью ознакомления с нововведениями в своей сфере деятельности.

Завершение мониторинга намечено на 3 апреля 2017 года, после чего результаты будут переданы для анализа в Минобрнауки РФ и региональные органы власти.

Фото взято с сайта http://www.единыйурок.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
443
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
976
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1040
Оставить свой комментарий

Ваш город: