Ваш город:

Госдума и Минобрнауки не сошлись во мнении относительно закрепления в законе понятия «трудовое воспитание»

22 мар. 2017 г.
0
2268

Минобрнауки РФ отказалось поддержать инициативу членов думского Комитета по образованию и науке о закреплении на законодательном уровне понятия «трудовое воспитание».

Госдума и Минобрнауки не сошлись во мнении относительно закрепления в законе понятия «трудовое воспитание»

Вместо предложений парламентариев внести необходимые правки в закон «Об образовании в РФ» в ведомстве выступили за изменения программ образования. Предлагается закрепить в стандартах ФГОС уважение к труду, бережное отношение к его результатам, стимулирование интереса к разным профессиям и формирование навыков самообслуживания.

По словам замглавы комитета Любови Духаниной, такой подход не соответствует законодательной базе. Она отметила, что на сегодняшний день прокуратура относится к трудовому воспитанию как к незаконной деятельности и считает использование труда учащихся неправомерным. По итогам прокурорских проверок в случае выявления подобных случаев штраф может варьироваться от 30 до 300 тысяч рублей.

Парламентарий подчеркнула необходимость обеспечения поддержки средних общеобразовательных учреждений путём уточнения нормативных норм, поскольку в Трудовом кодексе РФ чётко прописан только наёмный труд. Никаких иных видов труда в нём нет. Такая ситуация приводит к тому, что педагоги вынуждены заключать с учениками договор при направлении их на практику.

В связи с эти она назвала недостаточным внесение изменений в закон «Об образовании». По мнению депутата, требуется внести поправки в Налоговый и Трудовой кодексы.

Л. Духанина также напомнила, что глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева неоднократно затрагивала вопрос возрождения трудового воспитания, но теперь внезапно решила изменить свою точку зрения.

По итогам обсуждения этого вопроса обе стороны не пришли к единому мнению и остановились на необходимости продолжения работы над проектом закона.

Фото взято с сайта http://stat8.blog.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
236
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
890
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1820
Оставить свой комментарий

Ваш город: