Ваш город:

Постоянный доступ в Интернет имеют более 90% российских школ

28 мар. 2017 г.
0
1227

Согласно статистическим данным на каждую сотню российских школьников приходится в среднем 13 компьютеров. Свыше 90% школ обеспечены постоянным доступом в Интернет, при этом около 50% образовательных учреждений – высокоскоростным. К такому выводу пришли эксперты Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ по итогам проведённых исследований.

Постоянный доступ в Интернет имеют более 90% российских школ

Специалисты считают, что текущие показатели свидетельствуют о достаточно высокой оснащённости общеобразовательных учреждений компьютерной техникой.

Кроме персональных компьютеров, неуклонно растёт и обеспеченность обучающихся переносными и планшетными устройствами. В некоторых субъектах РФ на каждую сотню учеников в среднем приходится более 20 единиц компьютерной техники.

В ходе исследования эксперты НИУ ВШЭ также установили уровень активности использования компьютеров в рамках образовательного процесса.

Из 2014 респондентов 16% учителей рассказали, что проводят занятия в компьютерных классах, а 7% используют школьные комплекты индивидуальных компьютеров. Аналогичное число участников опроса заявили, что не применяли подобные технологии. При этом отмечается, что 85% опрошенных преподавателей используют учительский комплект компьютерной техники.

Около 30% применяют в учебном процессе электронную доску, а 60% – мультимедийный проектор. В среднем еженедельно такие технологии используют от пяти до восьми часов (примерно 1-2 урока ежедневно). Время использования учительского компьютера составило порядка трёх часов в день.

Опрос показал более низкий уровень использования компьютерных классов в школах Москвы (12,4%). Здесь среди 20,7% опрошенных большей популярностью пользуются комплекты индивидуальных компьютеров. В сельской местности наблюдается иная ситуация. Так, 19,5% сельских школ чаще прибегают к применению компьютерных классов.

Напомним, что по результатам недавнего мониторинга сельских школ члены Общественной палаты РФ обнаружили проблемы с наличием скоростного Интернета у учителей. Наиболее остро такие проблемы отмечены в ЯНАО, Воронежской и Тульской областях, Кабардино-Балкарии и Крыму.

Фото взято с сайта http://metrogorodok.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
599
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
936
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1362
Оставить свой комментарий

Ваш город: