Ваш город:

Новый всероссийский проект позволит школьникам решать задачи крупных компаний

26 апр. 2017 г.
0
1313

Интернет-ресурс «Проектория» нацелен на организацию бесплатной профориентации школьников. Портал предлагает им возможность принять участие в решении современных технологических задач, за разработкой заданий которых стоят крупные отечественные компании и инженерные университеты. По расчётам организаторов, взамен учащиеся могут получить образование, пройти стажировку, устроиться на работу или стать обладателем иного вида поощрения от заказчика.

Новый всероссийский проект позволит школьникам решать задачи крупных компаний

Проект «Проектория» стартовал в ноябре прошлого года и на сегодняшний день уже объединил около 60 задач различной направленности, от разработки внедорожника для «Автоваза», предназначенного для арктических экспедиций, до неинвазивного нейроинтерфейса для НИЦ «Курчатовский институт».

Участниками могут стать все желающие россияне, которые после регистрации на портале получают возможность формировать команды и работать над решением предлагаемых задач. В работе им будут помогать кураторы из числа специалистов и учёных вузов, сотрудничающих с организаторами проекта.

Взаимодействие между участниками и наставниками осуществляется через интернет. Демонстрация проектов состоится в ходе финального этапа. Их будут оценивать представители бизнеса.

По словам Марии Золотухиной, представителя «Проектории», на сегодняшний день пока не до конца продумана система мотивации школьников, которые участвуют в проекте. Предположительно конечным результатом может стать награда со стороны заказчиков в виде стажировки, трудоустройства или обучения в университете. Но до этого ещё пока не доходило.

На текущий момент участниками проекта являются 20 команд, а число прошедших регистрацию на сайте превысило 1,5 тысячи человек.

Пока проект является некоммерческим и получает финансирование исключительно благодаря гранту от правительства в размере 4,5 миллионов рублей. Его выдали в прошлом году. В будущем организаторы не исключают возможности поиска партнёров с целью монетизации проекта.

Фото взято с сайта https://www.youtube.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
327
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
470
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
730
Оставить свой комментарий

Ваш город: