Ваш город:

Д. Медведев пообещал библиотечным фондам увеличение финансирования

9 июн. 2017 г.
0
1211

В ходе посещения фестиваля «Красная площадь» в минувший вторник, 6 июня текущего года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообщался с детскими писателями, представителями библиотек и книжной индустрии.

Д. Медведев пообещал библиотечным фондам увеличение финансирования

Он предложил обсудить вопросы детской литературы, которая издаётся в стране, проблемы и возможности этой сферы в будущем, и рассказал об утверждении Концепции по развитию детского и юношеского чтения.

По словам главы Правительства РФ, по итогам 2015 года общий тираж детских книг в стране составил 100 миллионов экземпляров, а в 2016 году - порядка 80 миллионов. Д. Медведев назвал эти цифры солидными и обратил особое внимание на то, чтобы эти книги доходили до библиотек и были доступны людям.

Глава кабмина подчеркнул, что текущая ситуация в данной сфере не является критической, но всё же нуждается во внимании со стороны государства. При этом речь идёт не только о финансировании или льготах, а о самых широких формах поддержки.

Он одобрительно высказался в отношении предложения по учреждению премии для детских писателей, которая бы охватывала детских авторов во всех творческих категориях (писатели, поэты, художники).

Ещё одним важным вопросом, который премьер обсудил на книжном фестивале, стала проблема финансирования библиотек. Он признал тот факт, что ранее выделяемая сумма в 350 миллионов рублей сократилась до 50 миллионов рублей. Д. Медведев пообещал найти необходимые средства и нарастить объёмы финансирования до прежнего уровня.

Фото взято с сайта https://kudamoscow.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1003
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4013
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5860
Оставить свой комментарий

Ваш город: