Ваш город:

В ВШЭ начнут формировать компетенции по работе с big data у будущих бакалавров

20 июн. 2017 г.
0
1146

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) станет первым вузом в России, который начнёт формирование компетенций big data (по работе с большими данными).

В ВШЭ начнут формировать компетенции по работе с big data у будущих бакалавров

Согласно заявлению пресс-службы образовательного учреждения, компетенции по Data Science начнут формировать у будущих бакалавров в рамках проекта Data Culture. Предусмотрено увеличение набора дисциплин и подготовка соответствующих образовательных треков.

Стоит отметить, что термин Data Culture используется для обозначения навыков и культуры работы с данными. Это направление в ВШЭ считают актуальным в связи с широким потенциалом применения больших объёмов информации и трансформации профессий, требующих применения больших массивов данных.

В вузе отмечают, то современный рынок труда нуждается в кадрах с компетенциями по анализу данных. Это, в свою очередь, требует подготовки специалистов абсолютно во всех предметных областях. Такие профессионалы должны осознавать все возможности и ограничения больших объёмов информации, потенциал и особенности различных методов машинного обучения, а также обладать навыками применения этих инструментов и технологий в ряде направлений.

Предусматривается поэтапное введение дисциплин Data Culture. Так, в следующем учебном году планируется добавить в ряд образовательных программ соответствующие курсы (обязательные и по выбору). У учащихся по гуманитарным, юридическим и дизайнерским направлениям появятся курсы компьютерной грамотности, у студентов-экономистов – по машинному обучению, у политологов – по анализу соцсетей, а статистики смогут обучаться программированию, извлечению и анализу интернет-данных. С 2018 года проектом будут охвачены все образовательные программы.

Реализация проекта будет осуществляться с привлечением профильных специалистов, среди которых преподаватели компьютерных наук, высшей математики, экономических наук и другие. Кроме того, в качестве преподавателей будут приглашены и представители индустрии: участники сообществ и тематических мероприятий по анализу данных, осуществляемых в компаниях IT-сферы.

По словам Сергея Рощина, ректора вуза, это не повлечёт за собой увеличение нагрузки на студентов, так как новые дисциплины будут интегрированы в курсы текущих образовательных программ. Количество дисциплин также останется неизменным, а общая модель бакалавриата и магистратуры сохранится.

Напомним, что в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Президент РФ отметил необходимость расширения программы подготовки новых кадров в сфере цифровой экономики и обозначил задачу добиться всеобщей цифровой грамотности.

Фото взято с сайта https://business-reporter.co.uk.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
723
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1129
Оставить свой комментарий

Ваш город: