Ваш город:

Живые уроки истории Крыма и Севастополя от создателей исторического парка на Федюхиных высотах

21 нояб. 2017 г.
0
509

Авторами инициативы проведения живых уроков истории Крыма и Севастополя стали создатели исторического парка в городе-герое. Планируется ознакомить обучающихся с костюмами, муляжами оружия и предметами быта разных эпох.

Живые уроки истории Крыма и Севастополя от создателей исторического парка на Федюхиных высотах

По словам руководителя исторического парка на Федюхиных высотах Станислава Нагорного, занятия в рамках проекта «Живые уроки и лекции по истории и реконструкции Крыма» будут проводиться для школьников и студентов.

Первая лекция, посвящённая российскому и мировому движению военно-исторической реконструкции, состоялась 20 ноября в Севастопольском госуниверситете.

В заключение С. Нагорный рассказал, что это было вводное занятие, цель которого – показать, что представляет собой историческая реконструкция, для чего она нужна и кто занимается её организацией. Он отметил, что создатели парка стремятся привлечь внимание молодых севастопольцев к истории родных мест и рассчитывают на увеличение количества желающих участвовать в реализации проекта.

В рамках проекта также запланирован ряд интерактивных занятий в школах на тему «Назад в прошлое Крыма». Уроки пройдут в 5-11 классах и позволят ознакомить школьников с периодом присутствия на полуострове римлян, греков и генуэзцев, а также охватят события Крымской и Великой Отечественной войны.

С. Нагорный рассказал, что занятия будут интерактивными благодаря участию в них реконструкторов, которые продемонстрируют школьникам наряды того времени, муляжи оружия и предметы быта. Такие занятия будут проводить в школах и вузах Севастополя до конца 2017 года.

Стоит отметить, что местные власти признали исторический парк «Федюхины высоты» приоритетным проектом для города, поэтому оказывают поддержку в его развитии. Завершить его строительство предполагается к 2022 году, когда он сможет ежегодно принимать около полумиллиона посетителей.

На территории парка откроются семь интерактивных площадок, каждая из которых будет посвящена определенному историческому периоду Крыма. Организаторы поясняют, что такой подход позволит погрузить посетителей в атмосферу тех времен.

Каждый год на площадке парка организовывают Крымский военно-исторический фестиваль, на котором собираются сотни реконструкторов из различных российских регионов и зарубежных стран. На мероприятие приходят посмотреть десятки тысяч людей.

По итогам недавно проведённого соцопроса, несмотря на то, что в такое время туристический сезон уже завершён, около 30% посетителей фестиваля – это жители других регионов страны.

Фото взято с сайта http://legvmac.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
255
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
805
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1929
Оставить свой комментарий

Ваш город: