Ваш город:

На конференции в Москве представили дорожную карту школьного образования

22 февр. 2018 г.
0
8711

Основной темой мероприятия, прошедшего в Москве 21 февраля, стало обсуждение развития системы общего среднего образования. В Международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030» приняли участие Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, и Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора.

На конференции в Москве представили дорожную карту школьного образования

Министр назвала одной из приоритетных задач её ведомства на текущий период запуск платформы Российской электронной школы (РЭШ) и выразила надежду, что направленная на разработку интерактивного контента инициатива обеспечит равные условия и возможности обучения как в школах крупных городов, так и в образовательных учреждениях небольших населенных пунктов.

О. Васильева назвала переподготовку педагогов обязательной мерой для повышения эффективности работы с РЭШ, поскольку основная масса учителей относится к возрастной категории 45-50 лет.

Глава Рособрнадзора, в свою очередь, высказал мнение по поводу реформирования ЕГЭ. Так, в будущем планируется ввести возможность сдачи экзаменов не только по итогам выпускного класса, но и после окончания курса любого школьного предмета. Для этого будут создаваться специальные региональные центры для прохождения независимой диагностики и сдачи экзаменов в любой момент в течение года.

По его словам, в будущем на экзаменах будут учитываться не только предметные, но и метапредметные навыки. Это обеспечит изменения в процессе обучения, который в текущий период направлен исключительно на усвоение предметных знаний. Предлагаемые изменения позволят формировать у школьников универсальные учебные навыки и действия.

Фото взято с сайта http://www.pravmir.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
376
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
478
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
739
Оставить свой комментарий

Ваш город: