Ваш город:

О намерении снизить бюрократическую нагрузку учителей в школах заявила глава Минобрнауки России

03 марта 2018 г.
16
19543

"У учителя должно быть три документа: дневник, журнал и примерные учебные программы. Все остальное должно быть на сайте школы", — цитирует слова министра образования и науки РФ Ольги Васильевой министерство образования Пензенской области, где в пятницу министр встретилась с учителями школы села Верхний Ломов Нижнеломовского района.

О намерении снизить бюрократическую нагрузку учителей в школах заявила глава Минобрнауки России

Ольга Васильева отметила, что федеральный перечень учебников будет пересмотрен. По ее словам, необходимо возвратиться к классике и оставить две-три линейки учебников. "Мы запускаем новый проект — "Российская электронная школа". Это платформа для учителей, на которой будут представлены лучшие уроки, виртуальные музеи, библиотека. Это помощь для вас, педагоги", — подчеркнула глава Минобрнауки России. По материалам учительской газеты

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Материал полезен?

Новости образования
Сборная России завоевала три золотых медали на международных соревнованиях по робототехнике в Дании
Как сообщила пресс-служба LEGO Education Russia, сборная российских школьников завоевала 3 золотые медали из трёх возможных в регулярной категории на ..
Сборная России завоевала три золотых медали на международных соревнованиях по робототехнике в Дании
16 авг. 2019 г.
0
109
В России абитуриенты, потерявшие родителей, могут получить льготы при поступлении
Министерство просвещения России подготовило проект закона, согласно которому совершеннолетние школьники, а также абитуриенты профессиональных училищ и..
В России абитуриенты, потерявшие родителей, могут получить льготы при поступлении
16 авг. 2019 г.
0
208
В Минпросвещения РФ поддержали инициативу ввести в школах РФ факультатив по киберспорту
Как сообщила «Российская газета», в Министерстве просвещения России оценили поступившую от экспертов Института развития интернета инициативу ввести в ..
В Минпросвещения РФ поддержали инициативу ввести в школах РФ факультатив по киберспорту
16 авг. 2019 г.
1
378
Комментарии
марина молодцова
Гость
3 марта 2018 г., 17:50

Какой дневник?!

Комментарий полезен?
Гали Валеев
Гость
3 марта 2018 г., 17:50

Поурочный план, не?)

Комментарий полезен?
Вероника Павлова
Гость
3 марта 2018 г., 17:50

и министр профессионал не достигший пенсионного возраста

Комментарий полезен?
Андрей Павлушин
Гость
3 марта 2018 г., 17:58

В университетах еще преподавателей разгрузить

Комментарий полезен?
Ирина
Гость
4 марта 2018 г., 8:34

Какой журнал? Какой дневник? У нас же всё электронное!

Комментарий полезен?
Светлана Лопатина
Гость
4 марта 2018 г., 11:21

О намерении... только намерении... Поток запросов на школы о предоставлении различной информации, отчетов не для Минобразования даже растет с каждым днем. Кто - то собирается вообще на это реагировать и как то защищать школы. Дайте учителям и руководству школы учить детей, а не заниматься всем, кроме обучения...

Комментарий полезен?
Ольга Крылова
Гость
4 марта 2018 г., 11:22

Намереваетесь или снизите?

Комментарий полезен?
Светлана Русанова
Гость
4 марта 2018 г., 11:22

Этим словам уже скоро год в мае будет. Как обычно, слова высших чинов ничего не значат для тех, кто рядом и нас все контролирует, контролирует.

Комментарий полезен?
Василий
Гость
12 марта 2018 г., 6:45

На два месяца в школы всё министерство, пусть поработают по своим же указам, может что тогда и поменяется.

Комментарий полезен?
Елена Суслова
Гость
4 марта 2018 г., 11:23

А "остальное" на сайт кто предоставит?)))

Комментарий полезен?
Маким
Гость
4 марта 2018 г., 21:12

Только, прежде, чем все ОСТАЛЬНОЕ будет на сайте, учителя должны будут это разработать, набрать на компьютере и размещать бесконечно на всевозможных сайтах и порталах....

Комментарий полезен?
Стелла Мельникова
Гость
5 марта 2018 г., 9:22

А «остальное» на сайте школы откуда появится? Все эти анализы, КТП, рабочие программы на пять лет, отчеты, списки, коррекция программ, объяснительные за двоечников (да, и такое пишем регулярно) как на сайте нарисуются? Догадайтесь, кто всё это испечет?

Комментарий полезен?
Фрося
Гость
5 марта 2018 г., 22:17

Документов может быть и три,точнее четыре (ЭКЖ еще, никому не нужный), а отчетов тысячи, а РПР, ВПР (пишем почти каждый день), учить некогда. Проверочные работы составляются некорректно, анализируются, сравниваются, а потом министерство склоняет. Хорошо написали - оценили необъективно, плохо написали - не научили. Везде учитель виноват. Мониторят все. На 0,2 балла ниже результаты выпускников этих лет, чем в прошлом году, плохо сработали, и когда директор объясняет, что подбор ребят слабее, замминистра и слышать не хочет. Говорит, что учителя получают одинаковую зарплату и в сильном, ив слабом классе, значит и результаты должны быть одинаковые. Маразм!

Комментарий полезен?
Гость
Гость
6 марта 2018 г., 20:08

Бесконечно много разных проектов. Сегодня на педсовете озвучили проект "Школа".Учителя по воскресеньям должны организовывать мероприятия для детей и родителей. Всем очень, очень хорошо. Пробный шар был 10.09.17,всем понравилось, кроме учителей, так как это не оплачивается. 18 марта тоже рабочий день, организовать мероприятия для родителей.

Комментарий полезен?
Леонид
Гость
6 марта 2018 г., 21:50

Как правило, на месяц затишье, а потом с утроенной силой и утроенным количеством бумаг. А министр, нужно признать, не министр - а недоразумение..... Пользы образованию - ноль. Какие туманные декларации.

Комментарий полезен?
Любовь Хоринова
Гость
8 марта 2018 г., 21:33

Были бы ещё примерные программы! В СПО их нет. Развлекаемся, кто как может. Выйдет новый стандарт 4 поколения и опять будет пусто.

Комментарий полезен?
Кира
Гость
16 марта 2018 г., 18:51

Для одной специальности (например, СПО) должен быть разработан единый учебный план и единые рабочие программы учебных дисциплин. Чтобы на всей территории страны студенты обучались по "золотому стандату", а преподаватели ежегодно не морочили себе голову, разработкой, да переработкой этих программ. Эта "разлекаловка" уже замучила всех. Спустили сверху весь пакет документов для конкретной специальности, все учебные заведения по всей стране, реализующие эту специальность, учат по нему. А то разрабатывают какие-то макеты, каждый год вносят изменения в них. Один педагог так программу написал, другой этак.

Комментарий полезен?
Ирина
Гость
9 марта 2018 г., 10:19

Ага,сейчаас...у нас ,учителя за Завучей,пишут Отчеты,Анализы всех контрол.,ОГЭ,ЕГЭ в электронном виде!Еще распечатываем для них,им же Лень самим...Еще куча Семинаров учителя проводят,Открытые уроки,Семинары и т.д.А они все себе приписывают...сами только Один раз в год,и то...на основе наших...Зато зарплата!В 3 раза выше,чем у учителя...Бюрократия пришла в школу...

Комментарий полезен?
Алла
Гость
12 марта 2018 г., 23:41

А Вы можете предложить свою кандидатуру в замы, и сразу всё изменить. Трудно судить о том, что сам не делал. Ч из 35 лет педстажа 25 пробыла в замах, так что ничего подобного сказать не могу. Адский труд. Если бы было иначе, очередь бы, наверное, стояла

Комментарий полезен?
Александр
Гость
9 марта 2018 г., 14:51

Теперь по любому мероприятию заставляют писать обоснование. Организовал экскурсию в музей для школьников - пиши обоснование,то есть: цели, задачи, в итоге что обучающийся должен знать, что должен уметь. На какие вопросы должен ответить по содержанию экскурсии. А преподавателя ещё заставляют расписывать возможные варианты-образцы этих ответов. То же самое по конкурсу игры в шахматы... Как будто от наличия этой несколько страничной бумаги дети станут каспаровыми.... Обоснование тем занятий по программе в несколько раз больше содержания темы. И, самое главное, этой словесной формальной чушью преподаватели никогда на занятиях не пользуются. Если пользоваться, то весь учебный процесс забуксует в бюрократическом догматизме.