Ваш город:

В школах НАО будут преподавать курс «Основы рыболовства»

3 апр. 2018 г.
0
553

К 1 июня текущего года в Ненецком региональном центре развития образования обещали разработать типовую рабочую программу элективного курса «Основы рыболовства», которая будет предназначена для обучающихся седьмых классов средних общеобразовательных школ Ненецкого автономного округа (НАО). С идеей ввести в школьную программу изучение ремесла выступило ранее руководство Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

В школах НАО будут преподавать курс «Основы рыболовства»

Комментируя инициативу, представители профильного ведомства рассказали, что в округе уже был опыт введения в трудовое обучение обучающихся школ основ рыболовства - в 70-80-е годы подобная практика существовала в поселковых школах. Учеников учили вязать сети, а сама практика проходила непосредственно на промысле. На сегодняшний день такой практики нет, однако основной сельскохозяйственной отраслью в регионе по-прежнему остаётся рыболовство, наравне с оленеводством.

Обосновывая введение упомянутого элективного курса, профильное ведомство привело в пример включение в школьную программу на территории Республики Саха курсов по ювелирному и кузнечному делу, скорняжному и косторезному искусству. Кроме того, в учебных заведениях республики созданы и швейно-пошивочные цеха.

Представители Ненецкого регионального центра развития образования пояснили, что объём типовой программы «Основы рыболовства», внедрять которую планируют с 1 сентября текущего года в сельских школах, будет составлять 34 учебных часа в год.

Фото взято с сайта http://pravdaurfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
718
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1128
Оставить свой комментарий

Ваш город: