Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость Обновлено 21 мая 2018 г. 2 мин 8 083

Почти 70% учителей подвергаются буллингу со стороны обучающихся

По результатам исследования, проведённого в начале 2018 года интернет-порталом «Педсовет» совместно с проектно-учебной лабораторией журналистики НИУ ВШЭ, интернет-изданием «Директория.онлайн» и «Комсомольской правдой», оказалось, что около 70% учителей подвергаются систематической травле (буллингу) со стороны обучающихся.

Почти 70% учителей подвергаются буллингу со стороны обучающихся
© https://www.gov.spb.ru/
ТТ
Татьяна Таскина
Опубликовано 26 апреля 2018 г. · Обновлено 21 мая 2018 г.
Исследование под названием «Как ученики обижают учителя?» охватило 2800 школьных учителей из 75 российских регионов. Анализ результатов опроса показал, что самыми распространёнными формами буллинга (травли) в отношении учителей стали: обсуждение учениками личной жизни педагога; демонстрация обучающимися своего презрения с помощью жестов или взглядов; намеренное систематическое нарушение дисциплины на занятиях; отказ выполнять требования учителя; игнорирование преподавателя или использование в обращение к нему кличек и прозвищ. 51,1% школьных учителей за время своей педагогической деятельности получали угрозы от своих подопечных, 28,6% - сталкивались с комментариями интимного характера, а 42,4% педагогов стали жертвами кибербуллинга. В попытках справиться с ситуацией преподаватели реагировали на происходящее по-разному. В частности, 35% опрошенных предпочитают делиться случившимся с коллегами, 31,1% обсуждают подобные проблемы в семье, а 23% попросту умалчивают о том, что оказались в трудном положении. И всего лишь 13,2% решили обратиться к психологу, при этом не к профессионалу, способному помочь справиться с проблемой, а к школьному, который должен поработать с детьми, травящими учителя. Однако попытки только лишь найти управу на агрессивных учеников в стремлении помочь выйти учителю из затруднительного положения редко бывают эффективными. Отметим, что результаты упомянутого исследования, авторами которого являются представители Проектно-исследовательской лаборатории образовательной и молодёжной журналистики Департамента коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Андрей Парницкий и Дарья Сапрыкина, впервые были представлены 21 апреля текущего года в рамках Московского международного салона образования.
Читайте нас в MAX

Новости и материалы об образовании — в нашем канале

Перейти в канал
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (12)

Н
Надежда21 мая 2018 г.

Это огромная проблема!... И дальше будет только хуже. Я рождена быть учителем, мне нравится эта работа. И даже отчетность меня не пугает. Меня отталкивает именно отношение учащихся и родителей - полное неуважение и вседозволенность. Права мы знаем, а про обязанности и не говорим. Это не касается всех детишек. Но их становится все больше - пробелы воспитания тому причина... Я хочу быть в профессии - опыт всего 4 года. Однако уже устала... не от работы... от отношения...

Е
Елена12 мая 2018 г.

Полностью согласна с тем, что родители плохо знают, как дети ведут себя в школе. Но, к большому сожалению, и родители, и дети под прикрытием своих родителей, а родители под прикрытием органов управления образования, очень "хорошо" знают свои права, и часто переходят границы в своем невежестве и откровенном неуважении и хамстве. Хорошо было бы установить камеры в кабинетах, тогда каждый, кто приходит в школу, задумался бы о своем поведении. Уверена, что эта мера окажется не в пользу самих учеников и их родителей.

У
Учитель9 мая 2018 г.

Единственный способ понять кто прав кто виноват это поставить видеокамеры как в классах так и в коридорах. За нарушение учеником правил поведения и невыполнения требовании устава школы штрафовать родителей, на нарушение правил учителем штрафовать их. Тогда все будут выполнять свои обязанности четко.

С
Светлана6 мая 2018 г.

Уважаемые родители! Проще простого винить во всех бедах учителя, ибо безответного бить легко: и в плохом поведении ВАШИХ детей,и в плохой подготовленности к экзаменам, и в отсутствии дисциплины на уроках и вне стен школ... А, может, прежде на себя посмотрим критически: ведь это НАШИ дети, не с Марса нам в наказание посланные! И это мы, РОДИТЕЛИ, не сумели им привить ни ответственности, ни уважения к старшему! Да еще и поддерживаем наших детей в этом заблуждении с пеной у рта! Стыдно, уважаемые взрослые, и страшно, ибо вы сами себе растите безнравственное будущее, и винить здесь не учителя и школу надо, а СЕБЯ!

Н
нетнет30 апреля 2018 г.

Управы нет на учителей? По-моему прав и возможностей у учеников и их родителей предостаточно. Им все можно, а учитель ниже плинтуса всегда.

ИС
Ирина С-ва27 апреля 2018 г.

Принципиально устроила бы "буллинг" автору за неумение употреблять русские слова.

СС
Светлана Светлана27 апреля 2018 г.

Да неужели???а то что учителя сами являются организаторами травли учеников?И управы на них нет.

К
к27 апреля 2018 г.

Не доучиваться идти учителям, а предыдущему лицу отвечаю: так все уйдут пред и пенсионного возраста. Учить некому итак будет. В некоторых регионах так и есть. И я учитель с высшей категорией и стажем почти под 40 вчера ушла. Да еще терпеть унижения от директора - психолога. Учитель итак будет работать, как раб. Я 3,5 г в Рф работаю учителем. Все- больше не хочу. За такие копейки и столько здоровья тратишь. уважаемому ... "Идите в бизнес". Пока он еще думает и там сидит- ничего не изменится в образовании. Спасать надо образование1 Дети наглеют, хамят, администрация в лице директора обеспечивает материально свою бесконечную родню в школе. А учителя травят не только ученики, но и еще директор. Мне довелось поработать в Президентской школе за хорошую зарплату- жаль, что в РФ нет таких школ и такого хорошего отношения Правительства к учителю. Жалко, что без. да р ные чиновники некоторые не понимают этого.

ЯЛ
Ярославна Липа27 апреля 2018 г.

Интересно, чем это выгодно будет ВШЭ? Их исследования обычно ничего случайно не показывают. Они готовят какие-то курсы? Опять что-то будет попилено?

ЭИ
Эстерик Искремас26 апреля 2018 г.

Вот оно! По моему опыту, дети издеваются только над теми, кому нечего делать в классе. Выхода два -- срочно идти доучиваться или менять работу.

ПК
Петр Куличкин26 апреля 2018 г.

Как вариант. 1. Для агрессивных учеников — вернуть советскую школу, с расширенными полномочиями в части воспитательной работы у преподавательского состава. 2. Для особо агрессивных учеников — вернуть школу дореволюционного образца. 3. В оставшихся школах дать возможность учащихся отчислять, в том числе, за поведение, в п.1, а при необходимости, в п.2. а теперь — секретно: 4. О внедрении пп. 1-3 в ближайшие годы сообщить от имени формально обладающего соответствующими полномочиями сотрудника соответствующего министерства, но не внедрять. 5. Предусмотреть для данного сотрудника возможность трудоустройства через два года после того, как он сообщит о внедрении пп.1-3. ;-)

МЧ
Марина Чуливская26 апреля 2018 г.

Ну да давайте пожалеем! А то что более 70% детей подвергается травли со стороны учителей! Это как? Все просто , это бумеранг, сначала они , а потом им.!

Почти 70% учителей подвергаются буллингу со стороны обучающихся