Ваш город:

ОНФ намерен сформировать публичный реестр аварийных школ

1 июн. 2018 г.
0
508

Как сообщил координатор проекта «Народная оценка качества» Виктор Климов, Общероссийский народный фронт (ОНФ) создаст публичный реестр аварийных средних общеобразовательных учреждений на основе поступающих обращений россиян и результатов рейдов активистов, предпринятых в 2018 году.

Общероссийский народный фронт
Общероссийский народный фронт / https://onf.ru/

Предполагается, что по объектам, которые окажутся самыми проблемными в реестре школ, нуждающихся в ремонте или перестройке, ОНФ отправит информацию в Министерство просвещения и обратиться в соответствующие органы власти и местного самоуправления на региональном уровне.

По результатам первых промежуточных результатов, отмечает В. Климов, наблюдается огромное количество проблем, относящихся к условиям, в которых обучаются дети. Речь идёт в том числе и  о санитарной безопасности и о технического состояния школ. В частности, у 53% из 424 проверенных школ здания находятся в крайне плохом состоянии: на сырых стенах имеется грибок, протекает крыша, а сами помещения нуждаются в ремонте и замене инженерных коммуникаций. В целом, по словам главы проекта «Народная оценка качества», отмечается серьёзный износ и старение учреждений общего образования.  

«Наши рейды показывают, что по некоторым объектам (хотя бы точечно), но нужно принимать меры немедленно. Последствия такого "авось" могут быть страшными. Конечно, бюджет не безграничен. И мы понимаем, что образование, как и другие соцсферы, на "сухом пайке". Однако руководители должны уметь грамотно расставлять приоритеты», — подытожил В. Климов.

Также он отметил, что баллы, которые сегодня получают школы в рамках системы независимой оценки качества, практически не выявляют упомянутые проблемы и не сигнализируют о реальной опасности. То есть получается, что подобная оценка носит исключительно общий характер и остаётся без внимания.  

Как в заключение отметил В. Климов, ОНФ проведёт на основе поступающих обращений соответствующие проверки. Также он уточнил, что обращение должно содержать причину, по которой состояние классов школы, её коридоров, всего здания или спортивной площадки вызывает беспокойство. В первую очередь в реестр попадут школы, в которых нахождение детей представляет реальную угрозу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
219
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
457
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
711
Оставить свой комментарий

Ваш город: