Ваш город:

Глава Минпросвещения РФ представила президенту отчёт по итогам учебного года

21 мая 2019 г.
2
2986

В ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным, президентом РФ, министр просвещения России Ольга Васильева рассказала об итогах учебного года, планах по созданию опорных школ РАН и новых ФГОС. Также она пригласила главу государства посетить финал юбилейного Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2019.

Глава Минпросвещения РФ представила президенту отчёт по итогам учебного года
Глава Минпросвещения РФ представила президенту отчёт по итогам учебного года / http://static.kremlin.ru/

В соответствии с данными Министерства учебный год в РФ завершают 42 тысячи средних общеобразовательных учреждения, 647 тысяч одиннадцатиклассников и 1,041 миллиона девятиклассников.  

Глава Минпросвещения констатировала сохранение уровня заработных плат педагогов согласно майским указами и сокращение чрезмерной отчётности в школах.  

​Ольга Васильева, в частности, заявила: «Когда мы с вами встречались в последний раз, вы говорили о том, чтобы держать уровень заработной платы. Для нас это самое основное. Мы работаем с каждым регионом точечно, чтобы строго выполнялись указы 2012 года. Мы стараемся делать по всем уровням образования. <...> Мы значительно сократили, скажем так, чрезмерную отчётность. Учителя страшно расстраивались из-за этого и администрация школ, поэтому мы сократили отчёты до минимума, именно отчёты школ. Чтобы не было дублирования».

Также она сообщила, что в текущем году в силу вступили ужесточённые требования к аттестатам с отличием. По новым правилам для того чтобы получить золотую медаль, выпускники должны иметь «отлично» по всем предметам, а на ЕГЭ по русскому языку и математике набрать не менее 70 баллов. По словам министра, «это очень важно, это качество образования, это результат единого пространства, за которое мы так все вместе боремся».    

Рассказывая о достижениях школьников РФ, О. Васильева уточнила, что ученики российских школ заработали 2 золотые медали, 4 серебряных и 1 бронзовую медали Азиатской олимпиады по физике.

Помимо всего прочего, министр пригласила президента на финал тридцатого, юбилейного, Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2019, завершающие мероприятия которого проходят в Москве.

«Мы единственная страна в мире, которая проводит конкурс среди всех учителей. В прошлом году участвовало 95 тысяч человек. Вы традиционно встречаетесь с «пятнашкой», – добавила О. Васильева.

Более подробно глава образовательного ведомства рассказала о проекте «Опорная школа РАН». Предполагается, что данный статус 1 сентября текущего года будет присвоен 101 школе во всех российских регионах.  

Она отметила: «Мы очень плотно работаем с Академией наук, Министерством науки и высшего образования. У нас есть сейчас со стороны РАН научные координаторы, готовятся методические специальные курсы повышения квалификации для учителей, мы готовим новые программы и решаем те вопросы, которые будут связаны с ГЧП и финансированием этих школ, которые будут идти со стороны федерального бюджета. Это очень большая программа».

Кроме того, министр напомнила о завершении общественного обсуждения федеральных образовательных госстандартов (ФГОС) и выразила надежду на то, что в новом учебном году по ним уже будут работать все школы.

В заключение своего доклада О. Васильева сообщила: «Конечно, проблемы есть, они всегда будут, но тем не менее поступательное движение совершенно очевидно».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
798
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3843
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5709
Комментарии
Иван
Гость
21 мая 2019 г., 21:17

У меня трое сыновей, учились и учатся в разных гимназиях. То что сейчас сделали со школами- катастрофа. Я учителей и завучей не могу называть учителями, только матом, хотя жена, сестры- филологи.

Анна Геннадьевна Прядеина
Гость
22 мая 2019 г., 7:00

Ох-Ох..Достижения!!! Сказала бы Путину , сколько детей осталось на второй год в школах по всей России - вот это РЕЗУЛЬТАТ работы этой системы "образования"!!!!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: