Ваш город:

«Российский учебник» представил новое учебное пособие по военной истории России

4 сент. 2019 г.
0
657

Как сообщила пресс-служба корпорации «Российский учебник», объединённая издательская группа и представители авторского коллектива в рамках форума «Город образования» презентовали новое учебное пособие «Военная история России. Главное» под редакцией Владимира Мединского, министра культуры России и председателя Российского военно-исторического общества (РВИО).

Михаил Мягков на презентации учебного пособия "Военная история России. Главное"
Михаил Мягков на презентации учебного пособия "Военная история России. Главное" / https://rosuchebnik.ru/

В новоиспечённом учебном пособии, толчком для подготовки которого стало соответствующее поручение президента России Владимира Путина по итогам его встречи с историками на первом съезде РВИО, представлена военная история России с периода Древней Руси и до 20 века включительно. Историки, которые принимали участие в создании книги, подчеркнули особую важность знания военной истории для патриотического воспитания детей, а также абсолютную доступность изложения материала в новом пособии. Стоит отметить, что за 4 дня работы форума разошёлся весь первый тираж книги, а это 50 тысяч экземпляров.  

Обращаясь к присутствовавшим на форуме кадетам, главный редактор корпорации, член научного совета РВИО Руслан Гагкуев сказал: «Я искренне надеюсь, что книга будет интересной и полезной для вас. Действительно, в деле патриотического воспитания, наверное, ничто другое не может оказать такого позитивного воздействия, как военная история. Конечно, только этим патриотическое воспитание не ограничивается, тем не менее, это очень важный, очень значимый элемент».

При этом главред «Российского учебника» добавил, что первые тиражи издания в первую очередь будут направлены в школы Москвы. Ожидать новинки в других российских регионах могут уже в 2020 году. Помимо этого, осенью текущего года выйдут соответствующие методические пособия для учителей, которые позволят как включить учебник в курс преподавания истории России, так и использовать его во внеурочной деятельности.

Как рассказал соавтор книги, директор по науке РВИО Михаил Мягков, президент РФ на встрече с историками в рамках первого съезда общества высказался относительно необходимости создания книги, «которая была бы написана интересным языком и подчеркивала бы военную историю нашей страны, наших героев всех времен» и была бы интересна не только детям, но и взрослым.

По словам руководителя научного отдела РВИО Юрия Никифорова, авторских коллектив пытался избежать довольно распространённой проблемы большинства учебников истории – скучного изложения материала. Автор отметил, что в интересных учебниках не только представляется военная составляющая, но также раскрываются человеческие эмоции, «в этих книгах много любви – к своей Родине, к своей семье, к тому, что называется честь, совесть».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
522
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
733
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1466
Оставить свой комментарий

Ваш город: