Ваш город:

Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы

25 нояб. 2019 г.
0
1170

В рамках прошедшей в минувшую пятницу встречи со студентами на форуме «Россия студенческая» Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, заявил о том, что необходимый для поступления в вузы минимальный порог баллов будет повышаться с каждым годом.

Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы
Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы / https://www.ruy.ru/

В ходе встречи одна из участниц обратилась к главе Минобрнауки с просьбой ограничить в России доступность высшего образования, поскольку, по её мнению, каждый год в университеты приходит всё больше абитуриентов и увеличивается число желающих получить не специальность, а диплом.   

М. Котюков, комментируя высказывание, отметил: «Есть иллюзия, что все идут в университет. Это не совсем так. Возможно, в отдельных городах это более ярко, но в целом по стране у нас доступность бакалавриата для выпускников 11-х классов – 55%. Это соотношение мы будем выдерживать и дальше. Но требования по минимальным баллам, с которыми в университет можно будет поступить, с каждым годом будут повышаться».

Кроме того, министр добавил, что в высшие учебные заведения не нужно брать не имеющих достаточного уровня подготовки молодых людей и «доучивать их тому, чему их не научили в школах». Это не даст возможности подготовить хороших специалистов – то есть достичь той цели, на которую и должны быть ориентированы все университеты.    

Также М. Котюков подчеркнул, что мотивацией к тому, чтобы поступить в вуз, должен быть не диплом, а интерес к образовательным программам, реализуемым в учебном заведении.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
488
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
816
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1235
Оставить свой комментарий

Ваш город: