Ваш город:

ЕГЭ – не для всех

7 авг. 2013 г.
0
2311

Совсем скоро Госдума может провести новую реформу системы образования, принципиальным нововведением которой является то, что Единый государственный экзамен теперь будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в университеты. Остальные проэкзаменуются традиционным образом.

ЕГЭ – не для всех

Такая идея вполне возможно скоро перестанет выглядеть нереальной, потому что она всерьёз рассматривается в Государственной Думе, где назревает очередная, уже которая по счёту, реформа системы образования.

Так, по мнению депутатов, Единый государственный экзамен следует сдавать только тем выпускникам, кто планирует поступать в дальнейшем в университеты. Был проведён анализ мнений как самих детей, так и их родителей, на основании которых общее пожелание – те учащиеся, которые собираются поступать в ПТУ, должны сдавать традиционные экзамены, а не ЕГЭ. Комитет Госдумы по образованию готовит поправки в закон, которые должны быть рассмотрены ближайшей осенью.

Подобный подход позволит обеспечить нужный приток учеников в средне-специальные учебные заведения (техникумы, колледжи, ПТУ), которые готовят рабочих, количество которых в России на данный момент явно недостаточно. Ведь если посчитать тех, кто сдал в этом году ЕГЭ по русскому языку и математике на «неуд», то их число по стране превышает 16 тысяч человек. А ведь все они могли бы попасть в ссузы, если бы туда принимали традиционным образом, как теперь планируется сделать.

Ещё одной причиной возможного ограничения применения нормы ЕГЭ является то, что в РФ до сих пор нет (и неизвестно будет ли когда-нибудь) единое образовательное пространство. Отмена ЕГЭ для тех, кто не желает продолжать постигать знания, частично смягчит и сгладит эту проблему.

С другой стороны, нельзя забывать о том, что экзамены, проводимые по традиционной форме, ещё тоже нужно сдать, хотя бы на тройку. Понятно, что в этом случае экзаменатору проще «вытянуть» слабых выпускников, однако знаний у них от этого точно не прибавится… Так что возникает вопрос – если и вправду данная мера будет применена, то нужны ли будут стране рабочие, которые даже заявление о приёме на работе не смогут написать без ошибок, или выполнить простейшие математические операции? Вот депутатам и предстоит ответить на него, хотя, судя по всему, они уже решили, что трудовому народу и таких минимальных знаний ни к чему иметь…


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
22
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
281
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
350
Оставить свой комментарий

Ваш город: