Ваш город:

О библиотеке верифицированного образовательного контента и доступе к любым словарям русского языка

11 дек. 2020 г.
0
683

В Минпросвещения РФ призвали открыть школьникам доступ к любым словарям русского языка и сообщили о разработке библиотеки верифицированного образовательного контента.

О библиотеке верифицированного образовательного контента и доступе к любым словарям русского языка
О библиотеке верифицированного образовательного контента и доступе к любым словарям русского языка / https://pbs.twimg.com/

В ходе заседания Правительственной комиссии по русскому языку министр просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что школьники должны получить свободный доступ к любым словарям русского языка. 

При этом глава ведомства пояснил, что словари должны быть самые разнообразные и обязательно разделены по возрастам. К примеру, словари для студентов, для начальной или средней школы, для использования в профессиональной деятельности и т.п. В связи с этим, по мнению С. Кравцова, «крайне важно определиться с требованиями к составлению словарей».

В свою очередь, замминистра просвещения Виктор Басюк назвал создание единого корпуса словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка, важнейшей задачей, поставленной главой государства.

Стоит отметить, что ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение подготовить единый корпус словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного литературного языка для использования всеми госструктурами, школами и СМИ. При этом он подчеркнул важность формирования активной и целостной языковой политики.

Тем временем в ходе другого мероприятия – панельной дискуссии «Общество полутора метров: школа против COVID-19» на конференции EdCrunch on Demand – замминистра просвещения Татьяна Васильева рассказала о создании библиотеки верифицированного образовательного контента, назвав эту меру одной из важнейших задач Минпросвещения.

Замглавы ведомства обозначила три составляющих, которым на сегодняшний день уделяется особое внимание. Речь идёт о школьной инфраструктуре, методической поддержке педагогов (а именно о повышении цифровой грамотности) и верифицированном образовательном контенте.

Т. Васильева пояснила, что в условиях вынужденного перехода на дистанционное обучение возникла острая необходимость в формировании библиотеки верифицированного контента, которая упростит и ускорит отбор материалов для уроков.

Замминистра напомнила о том, что старт создания такой библиотеки был дан в рамках портала «Российская электронная школа», к которому, по последним официальным данным, обратилось почти 7 миллионов пользователей. По её словам, обновление контента этого портала будет продолжено учителями, педагогическими вузами и научными институтами.

Отметив, что даже при сложной эпидемиологической обстановке более 80% школ РФ работают в очном режиме, и часть из них использует смешанный формат обучения, Т. Васильева ещё раз акцентировала внимание на следующем: «Если мы говорим о дистанционном образовании как о форме, то давайте зафиксируем, что сегодня это временная и вынужденная мера, которая позволяет компенсировать невозможность ходить в школу в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Это непростая история и для семьи, и для школ, и для домохозяйств, и для учителей».

В заключение она добавила, что сегодня в российской системе образования активно изучается и используется на практике накопленный другими странами опыт, который представлен в докладах Организации экономического сотрудничества и развития.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
826
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3875
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5733
Оставить свой комментарий

Ваш город: